news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минобрнауки РТ призвал школьников принимать активное участие в олимпиадах

В столице Татарстана прошло чествование победителей республиканских и всероссийских олимпиад школьников.

Глава Минобрнауки РТ призвал школьников принимать активное участие в олимпиадах

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). В Казани прошло чествование победителей и призеров республиканских и всероссийских предметных олимпиад школьников. На церемонии награждения министр образования и науки РТ Рафис Бурганов призвал школьников принимать активное участие в олимпиадах.

«Олимпиада – это ваша жизненная позиция, которая обязательно создаст вам в дальнейшем конкурентные преимущества. Призываю вас принимать самое активное участие в олимпиадах, потому что это всегда помогает, расширяет кругозор», – сказал глава Минобрнауки РТ.

«Для меня вы все героические люди, потому что олимпиада – это проверка знаний, серьезный вызов самому себе, особый подход к своему будущему. Во время участия в олимпиаде воспитывается стрессоустойчивость – это одно из самых главных качеств в жизни любого человека. Я желаю вам всегда быть стойкими, сильными, умеющими держать удар. Поверьте, республика очень гордится вами. Вы золотой фонд. За вами – будущие достижения Татарстана и России», – обратилась к олимпиадникам вице-премьер РТ Лейла Фазлеева.

Шестой год подряд по результатам заключительного этапа Всероссийской олимпиады команда школьников из Татарстана занимает третье место по России. Всероссийская предметная олимпиада школьников проводится по 24 предметам.

Республику представляли 285 школьников из 24 муниципальных образований. Лучшими по результативности стали учащиеся из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Бугульминского и Мамадышского районов.

Сборная Татарстана в этом году завоевала 139 призовых мест. Команда учащихся в 2017-2018 учебном году добилась значительных успехов в математике. Здесь у республики 17 призовых мест и один победитель. Команда татарстанских школьников по этому предмету завоевала на два призовых места больше, чем в прошлом году.

Неплохие результаты продемонстрировали школьники на олимпиаде по физической культуре – 16 победителей и призеров, по экологии – 15 победителей и призеров, по технологии – 13 победителей и призеров, по химии – 11 победителей и призеров. Положительная динамика отмечается по таким предметам, как экономика, география и искусство.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2