news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К реализации Концепции развития экодвижения в РТ планируется привлечь крупные предприятия

В новой концепции будет увеличен план экологических мероприятий.

К реализации Концепции развития экодвижения в РТ планируется привлечь крупные предприятия

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). К реализации мероприятий Концепции развития экологического движения в Татарстане на период до 2021 года планируется привлечь крупные промышленные предприятия. Об этом сегодня на заседании Общественной молодежной палаты при Госсовете РТ заявил первый заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Рустем Камалов.

Реализуемые в Татарстане проекты и мероприятия говорят о том, что развитие экологического движения и просвещения ведется на должном уровне, отметил докладчик. «Чтобы этот темп не растерять и действовать сообща, нам необходим объединяющий документ. Именно таким могла бы стать Концепция развития экологического движения в РТ на период до 2021 года. В документе собраны основные понятия и данные, основываясь на которые, мы могли бы совместно построить планы и принимать решения», – сказал он.

Камалов напомнил, что план предыдущей концепции 2013 – 2015 годов насчитывал 31 пункт. «Включенные в них экологические мероприятия реализовывались всеми муниципальными районами республики, министерствами, ведомствами и общественными организациями. Думаю, вы меня поддержите, если на этот раз увеличим количество пунктов плана и повысим их качество», – подчеркнул он.

«Выйдем с инициативой, помимо органов госвласти, к крупным промышленным предприятиям, на помощь которых мы рассчитываем и предложим совместные проекты. Пригласим к обсуждению проекта концепции максимальное количество заинтересованных сторон», – добавил докладчик.

В общеобразовательных учреждениях Татарстана экологическим воспитанием охвачено 217 тыс. детей, экологическим образованием – более 100 тыс. человек. В системе дополнительного образования действуют 5 экологических центров.

«Есть протокольное решение, одобренное Президентом, о создании нового экологического центра на базе городского, который бы объединил усилия всех существующих центров республики», – заключил Камалов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2