news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане задержали троицу, которая выдала 1000 фиктивных документов иностранцам

За два года «предприниматели» помогли более 700 иностранцам получить фиктивные документы для постановки на регистрационный учет.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). В Татарстане задержали трех уроженцев стран СНГ, занимающихся незаконной миграцией, сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе МВД по РТ.

Было установлено, что трое граждан стран СНГ организовали незаконную постановку на миграционный учет на территории России иностранцев из ближнего и дальнего зарубежья.

С 2016 года «бизнесмены» основали пять фирм, которые организовывали строительные работы и общественное питание, таким образом выступая в качестве принимающей стороны для мигрантов. Они обеспечивали иностранцев фиктивными документами на трудовую деятельность, которые позволяли находиться на территории РФ в течение одного года.

За свои услуги предприниматели брали с иностранных граждан деньги – от полутора до 7,5 тысячи рублей (в зависимости от сложности «подделки»).

Следствием было установлено, что за два года была организована незаконная миграция более чем 700 иностранных граждан и выдано свыше 1000 фиктивных документов для регистрации и продления сроков пребывания мигрантов. Клиентами фирм были граждане как стран СНГ (Азербайджана, Армении, Грузии, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины), так и стран ЕЭС (Аргентины, Китая, Ирака, Ирана, Йемена, Палестины, Сирии, Словакии, Турции и Чехии).

По адресам проживания подозреваемых провели обыски, в результате которых изъяли документацию и печати фирм, тетради с «черной» бухгалтерией, оргтехнику и компьютеры, а также паспорта иностранных граждан.

Трое задержанных признали свою вину и дали показания против организатора преступной группы – 46-летнего гражданина Узбекистана. Всем фигурантам дела предъявлено обвинение по статье УК РФ «Организация незаконной миграции».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2