news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор представил результаты проверки молочной продукции

Подавляющее большинство проб молока и сливочного масла соответствуют всем обязательным требованиям, отметили в ведомстве.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). Роспотребнадзор по поручению Правительства провел исследование молочных продуктов и определил уровень использования немолочных жиров в молоке и твороге. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Проверка коснулась таких категорий молочных продуктов, как творог 9-процентный, питьевое молоко 3,2-процентное, сливочное масло 72,5-процентное. В целом ведомство исследовало порядка 250 федеральных и региональных брендов.

«Фальсификация немолочными жирами выявлена в 8 пробах молока из 90 отобранных, в 6 пробах творога из 73 отобранных, то есть не превышает 8 процентов. Таким образом, информация о массовой фальсификации молочной продукции растительными жирами не подтверждается», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Подавляющее большинство проб молока и сливочного масла соответствуют всем обязательным требованиям, отметили в ведомстве.

Несоответствия, которые были выявлены в категории «творог», говорят о нарушении требований к условиям транспортировки и хранения.

При проверке продуктов на наличие антибиотиков превышение количества антибактериальных веществ было обнаружено в пяти пробах молока, девяти — творога и двух — сливочного масла, говорится в сообщении.

Пробы молочной продукции, которые бы не соответствовали требованиям по наличию патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл или листерий, обнаружены не были.

Ни в одном образце не превысило нормы содержание токсичных элементов, а также не было выявлено ни одного образца с превышением значений радиологических показателей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2