news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский «Зенит» уверенно вышел в домашний финал Лиги чемпионов

Подопечные Владимира Алекно в полуфинале уверенно обыграли итальянскую «Перуджу» в трех сетах.

Казанский «Зенит» уверенно вышел в домашний финал Лиги чемпионов

(Казань, 12 мая, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Волейбольный клуб «Зенит-Казань» победоносно стартовал в домашнем «Финале четырех» Лиги чемпионов — казанцы в полуфинале турнира уверенно обыграли итальянскую «Перуджу» в трех сетах. В решающем матче за титул подопечные Владимира Алекно завтра, 13 мая, сыграют против «Чивитановы» из Италии, а «Перуджа» поспорит за бронзовые награды с польской «Заксой». 

Лига чемпионов

Именно матч «Зенита» и «Перуджи» перед началом «Финала четырех» в Казани называли скрытым финалом Лиги чемпионов: победитель этой пары становился безоговорочным фаворитом решающего матча. Соперники очень хорошо друг друга знают, год назад именно они разыграли в очном противостоянии титул победителей Лиги чемпионов — на чужой площадке в Риме «Зенит» уверенно победил и защитил звание лучшей волейбольной команды Европы. К слову, именно игроки двух этих команд взяли семь из восьми личных наград прошлого «Финала четырех». Теперь «Перудже» предстояло выполнить еще более сложную задачу, а именно обыграть казанцев в гостях. Пикантности этому полуфиналу добавлял тот факт, что лидер «Зенита» Вильфредо Леон в следующем сезоне будет выступать как раз в составе «Перуджи». Перед игрой специалисты предвкушали сразу несколько сочных дуэлей — Максим Михайлов против Александра Атанасьевича, Иван Зайцев против Вильфредо Леона, Александр Бутько против Лучано Де Чекко, Владимир Алекно против Лоренцо Бернарди. 

Лига чемпионов

Наставники команд отправили на площадку свои сильнейшие составы: у «Перуджи» матч вместе с диагональным Атанасьевичем, связующим Де Чекко и доигровщиком Зайцевым начинали еще один доигровщик Аарон Рассел, блокирующие Марко Подрашчанин и Симоне Анзани, а также либеро Массимо Колачи. В стартовой шестерке казанцев вышли связующий Бутько, диагональный Михайлов, доигровщики Леон и Мэтью Андерсон, блокирующие Артем Вольвич и Алексей Самойленко, либеро Алексей Вербов. 

Лига чемпионов

С первых мячей Бутько включил в игру Михайлова — казанский диагональный привычно надежно работал в атаке. Его мячи и агрессивная игра на блоке помогли хозяевам резво стартовать с четырехочковым перевесом, который, впрочем, очень скоро растаял: этому помогли как удачные действия игроков «Перуджи», так и ошибки «зенитовцев». Показалось, что первые розыгрыши итальянцы использовали для адаптации к залу, после чего включили максимальные обороты — эйсы Рассела и Атанасьевича стали тому подтверждением. У «Зенита» нашелся козырной туз в лице Леона — кубинско-польский доигровщик дважды подряд с подачи подстрелил Колачи и вынудил наставника «Перуджи» Лоренцо Бернарди взять перерыв. Тайм-аут его не смутил: после паузы Леон подал третий эйс, наверняка заставив болельщиков чуть взгрустнуть от его ухода из «Зенита». Лидеры итальянцев выглядели бледнее — ни Зайцев, ни Атанасьевич не приносили очки своей команде на постоянной основе. К финишу партии хозяева подошли с отрывом в два очка, и задачей казанцев было удержать это мизерное преимущество. В такой ситуации «Зенит» играет блестяще: ошибка Атанасьевича в атаке принесла подопечным Алекно победу в первой партии. 

Лига чемпионов

Волейболисты «Перуджи» неприлично много ошибались даже в самых простых ситуациях, и это стало их главной проблемой, поскольку они никак не могли завязать хоть какую-то контригру. У «Зенита» на фоне оглушительной поддержки и дополнительных эмоций получалось абсолютно все, а главным баловнем судьбы выглядел Михайлов — диагональный хозяев мастерски выпутывался из любой, даже самой непростой ситуации. В итоге из шести атак во второй партии «пулемет Максим» реализовал шесть. Еще на старте сета казанцы собрали три-четыре очка отрыва, который очередным эйсом увеличил Леон: после удачной подачи игрок аплодисментами поблагодарил трибуны за поддержку. Второй его выстрел также пришелся в цель — на технический перерыв хозяева ушли при перевесе уже в шесть баллов. Мяч откровенно валился у гостей из рук: победу в сете казанцы обеспечили себе еще на экваторе партии. В итоге отрыв «Зенита» к концу игрового отрезка был очень комфортным, при котором хозяева могли чувствовать себя спокойно и уверенно. Отчаявшись, Бернарди предоставил отдых своему связующему перед третьим сетом — для «Перуджи» он становился определяющим. 

Лига чемпионов

В начале третьей партии хозяева гостеприимно позволили итальянцам немного полидировать, но не более того: равновесие в счете мощнейшей атакой восстановил Леон. На трибунах его называют не иначе, как королем — согласитесь, очень лестный никнейм. «Перуджа» не собиралась отчаиваться и продолжала упорно сопротивляться, пытаясь использовать хоть какое-нибудь из своих сильных качеств. Казанцы совершенно ни к месту начали ошибаться, и даже Михайлов дважды подряд не забил — один удар приземлился вне пределов площадки, а второй был заблокирован. Неожиданно проблемой для итальянцев стала планирующая подача Вольвича, который дважды подряд сделал эйс и вывел свою команду вперед. Этот элемент хозяева выиграли вчистую, поскольку игроки «Перуджи» практически не предлагали сопернику чего-то запредельного на подаче. Ко второй технической паузе подопечные Алекно вели +3 и не собирались подпускать соперника ближе. Гости вели себя очень расточительно и, похоже, смирились с поражением — атака Атанасьевича в аут была очень похожа на удар отчаяния. В решающий момент на подачу у «Перуджи» вышел Зайцев и снова не смог усложнить, в ответ получив пушечный выстрел от Леона. В финал «зенитовцев» вывел капитан Бутько: элегантная скидка оформила победу хозяев в полуфинале со счетом 3:0. В матче за титул казанцы сыграют против итальянской «Чивитановы». 

Лига чемпионов

Волейбол, Лига чемпионов. «Финал четырех». Полуфинал. 

«Зенит-Казань» (Россия) — «Перуджа» (Италия) — 3:0 (25:22, 25:20, 25:20).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2