16+

Итальянская «Чивитанова» стала первым финалистом волейбольной Лиги чемпионов в Казани

В первом полуфинале итальянцы со счетом 3:1 обыграли польскую «Заксу».

(Казань, 12 мая, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Волейбольный клуб «Чивитанова» (Италия) выиграл первый полуфинал Лиги чемпионов в Казани — в четырех партиях подопечные Джампаоло Медеи обыграли польскую «Заксу». За победу в главном европейском турнире в клубном волейболе итальянцы завтра, 13 мая, поспорят с победителем пары «Зенит-Казань» — «Перуджа».

Лига чемпионов

«Все переплетено» — строчка из песни известного российского рэп-исполнителя очень точно характеризует казанский «Финал четырех» волейбольной Лиги чемпионов: четыре команды-участницы представляют три национальных чемпионата, но имеют богатую историю встреч друг с другом. Например, соперники по первому полуфиналу — польская «Закса» и итальянская «Чивитанова» не так давно встречались на групповом этапе чемпионата мира среди клубов — тогда на тай-брейке победили итальянцы, дошли до финала турнира, в котором уступили казанскому «Зениту». В столицу Татарстана обе команды приехали в статусе вице-чемпионов своих стран: «Чивитанова» в финале чемпионата Италии проиграла «Перудже», а «Закса» уступила «золото» национального первенства «Скре». Волейболистов с Апеннинского полуострова вообще впору назвать главными неудачниками сезона в Европе — «Чивитанова» четырежды играла в финалах и ни разу не побеждала. Поэтому именно «Финал четырех» Лиги чемпионов стал для обеих команд последней возможностью спасти сезон.

В составе «Заксы» широкой волейбольной общественности известен, пожалуй, лишь связующий Бенджамин Тоньютти: француз даже провел пару матчей за казанский «Зенит», но был вынужден уехать. У «Чивитановы» знакомых болельщикам лиц куда больше — это и партнер Тоньютти по сборной Франции Женя Гребенников, и звездный доигровщик Османи Хуанторена, и диагональный Цветан Соколов, и блокирующий Драган Станкович, и связующий Мика Кристенсен. На бумаге фаворитом первого полуфинала выглядели, конечно, итальянцы, но это ничего не значило: накануне старта «Финала четырех» Тоньютти заметил, что шансы каждой из команд на победу в турнире составляют 25 процентов.

В стартовой шестерке поляков компанию Тоньютти составили диагональный Маурис Торрес, доигровщики Сэм Деро и Рафал Бушек, блокирующие Лукаш Висневский и Матеуш Бенек, а также либеро Павел Заторский. У «Чивитановы» помимо названных выше звезд полуфинал с первых минут начали доигровщик Тейлор Сандер и блокирующий Энрико Честер.

В дебюте матча преимущество итальянцев не вызывало никаких вопросов: Кристенсен грамотно вел игру команды, Гребенников тащил все в защите, а Хуанторена и Соколов кошмарили соперника в атаке и на подаче. Отрыв в пять очков выглядел закономерным итогом отрезка, но к середине сета поляки проснулись — возглавил погоню мощнейшей атакой и эйсом Деро. «Заксу» подвели свои же ошибки: пара неточностей на подаче отправили команды на второй технический перерыв при четырехочковом перевесе «Чивитановы». Слабым звеном итальянцев в приеме выглядел Хуанторена — именно он ошибся после подачи Деро, а вторая его помарка заставила Честера ошибиться при выполнении второй передачи. Именно мощного доигровщика поляки целенаправленно грузили подачей, зная о проблемах Хуанторены с этим элементом игры. «Закса» сумела подобраться к сопернику в счете, и концовочка первого сета обещала быть жаркой: ошибки Сандера и Соколова в атаке выровняли цифры на табло. Впрочем, тренер «Чивитановы» Джампаоло Медеи взял просмотр во втором эпизоде — судьи сначала зафиксировали неочевидное касание польского блока, затем после многочисленных апелляций отменили свое решение. На большее игроков «Заксы» не хватило: итальянцы взяли четыре очка подряд и повели в матче. Статистически в первом сете поляки лучше принимали, но чуть проиграли в эффективности атаки и допустили больше ошибок.

Волейболисты «Заксы» быстро усвоили урок о том, что отпускать соперника далеко вперед не стоит — начало второй партии прошло в равной борьбе, а к первой технической паузе «Чивитанова» имела лишь минимальный перевес. Эмоций полякам добавил отвесный блок на Хуанторене и хитрость Тоньютти: именно на подаче француза его команда вышла вперед. В середине партии Бенек выписал еще один блок Хуанторене, а ошибка Станковича в защите в простой ситуации подарила игрокам «Заксы» +2 перед вторым техническим перерывом. Свой отрыв подопечные Андреа Гардини берегли всеми возможными способами, и соперник им активно помогал — на этот раз уже игроки «Чивитановы» много ошибались, в том числе, на подаче. Блок Деро на Соколове и вовсе выглядел приговором: мяч с сумасшедшей силой отлетел в площадку и вызвал огненные эмоции у бельгийского доигровщика «Заксы». При −2 итальянцы еще и глупейшим образом залезли в сетку, подарив сопернику очередной балл. У поляков в атаке разошелся Торрес: пуэрториканец в концовке сета забил практически все и заработал для своей команды сетбол, который «Закса» уверенно реализовала.

Дела в третьей партии у поляков не заладились сразу же: Деро и Тоньютти отправили свои подачи в сетку, их партнеры допустили еще пару ошибок в атаке. В итоге катастрофические 3:8 на старте сета, и необходимость снова пускаться в отчаянную погоню за соперником. Самый красивый эпизод матча сотворил все тот же Тоньютти — капитан «Заксы» сумел один в один заблокировать Соколова, уступая тому в росте аж 23 сантиметра. Публика одобрительно загудела, а болгарский диагональный «Чивитановы» в сердцах отвернулся от сетки. Однако артистизм в волейболе не оценивается: подвиг французского связующего был, как и положено, оценен всего одним баллом, который не сильно помог польской команде. Итальянцы ошибались по минимуму, при любом удобном случае играли первый темп и стабильно набирали очки. Гардини понимал, что партию не спасти, поэтому провел двойную замену, дав отдохнуть своим лидерам. Преимущество «Чивитановы» к концу сета достигло девяти очков: такие отрывы на высоком уровне отыгрываются крайне редко. Эта партия исключением не стала, и подопечные Медеи уверенно довели дело до победы — точку в сете мощнейшей атакой поставил Хуанторена.

После перерыва игра вновь приобрела равный характер до тех пор, пока у итальянцев в сектор для подачи не вышли сильнейшие в этом элементе. Эйс Хуанторены судьям удалось рассмотреть только при помощи видеоповтора, а попадание в площадку Соколова получилось более явным. В итоге именно два этих брейка стали первым осязаемым перевесом «Чивитановы» в партии. На эйсы соперников свой пушкой ответил Бенек: его подача навылет очень помогла «Заксе» удержаться на плаву. Перед вторым техническим перерывом в игре поляков произошел спад, который стоил им четырех подряд проигранных баллов — ошибка Деро в атаке отправила команды на минутный отдых. Гардини в паузе не нашел для своих парней нужных слов, и они продолжили парад невынужденных ошибок, рискуя тем самым остаться без финала. Итальянцы демонстрировали завидный инстинкт убийцы и раз за разом наказывали соперника: к концу партии перевес составил пять очков. Кроме того, изобретательность Кристинсена нередко ставила в тупик польских блокирующих, американец явно переигрывал своего визави из «Заксы». Волейболисты «Чивитановы» уверенно довели дело до победы и отправились готовиться к финалу — за главный трофей европейского клубного волейбола они поспорят с победителем пары «Зенит-Казань» — «Перуджа».

Волейбол, Лига чемпионов. «Финал четырех», полуфинал.

«Чивитанова» (Италия) — «Закса» (Польша) — 3:1 (25:21, 22:25, 25:15, 25:18).