news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Турецкая компания готова строить в Татарстане теплицы за 12 млн долларов

Помимо «Алабуги», «Дизайн Групп» рассматривает варианты в других ТОСЭР республики.

Турецкая компания готова строить в Татарстане теплицы за 12 млн долларов

(Казань, 11 мая, «Татар-информ», Диана Авакян). Турецкая компания «Дизайн Групп» продолжает обсуждение строительства в Татарстане теплицы за 12 млн долларов. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал заместитель генерального директора по развитию Республиканского агропромышленного центра инвестиций и новаций Анвар Мавланов. 

Интерес к республике компания проявила еще в 2015 году, тогда они планировали построить в ОЭЗ «Алабуга» почти тысячу га теплиц. Сейчас Министерство сельского хозяйства убеждает их в необходимости первоначального строительства небольшой площади теплиц. Самый оптимальный вариант — 6 га, поделился Мавланов. 

«Они у себя в Эскишэхир сами для себя построили 6 га экспериментальных теплиц, еще 20 га они предполагают строить. Тем не менее, климат Турции и наш отличается довольно резко. Им нужно на этапе строительства здесь приспосабливать все к нашим условиям, больше надо будет подсветки и обогрева. Поэтому мы их просим начать с малого для того, чтобы этот бизнес привести к нашим условиям, чтобы они могли здесь в принципе отработать», — пояснил собеседник агентства.

Сейчас компания ищет площадки не только в «Алабуге», но и в других ТОСЭР РТ: Зеленодольске, Набережных Челнах. Некоторое время назад представители компании встречались со специалистами Агентства инвестиционного развития именно в Зеленодольске.

«По их намерениям начало ощущаться, что они готовы начать с малого, нет уже этой гигантомании. Два года назад они замахнулись на тысячу гектаров в „Алабуге“. Сейчас этого нет. Пришло понимание, что когда они построят первые теплицы, они получат гарантированную поддержку государства. Тогда можно будет строить дальше, это только пилотный проект», — продолжил Анвар Мавланов.

В один гектар турецкие предприниматели готовить вложить порядка 2 млн долларов. 

«Минимум 3 га должно быть, чтобы бюджет России возместил им 20 процентов прямых затрат на капитальное строительство», — сказал замглавы центра.

ООО «Дизайн-Рус» является резидентом ОЭЗ «Алабуга» с 2015 года. Компания наладила в РТ производство пластиковых труб.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2