news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Университете Иннополиса появится Национальный центр НТИ в области робототехники и мехатроники

Среди первых проектов центра – разработка гибридного транспорта с режимами перемещения по земле и воздуху и робототехники для возведения зданий.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). Центр компетенций по сквозной технологии «Компоненты робототехники и мехатроники» откроется на базе Университета Иннополиса. Начнет свою работу центр уже в мае,  сообщает пресс-служба вуза.

«Открытие центра позволит нам вернуть уехавших высококвалифицированных специалистов и создать передовую школу по робототехнике, результаты деятельности которой будут внедряться в образовательные программы вузов-партнеров и промышленные компании страны, – говорит руководитель Центра развития робототехники Университета Иннополис Александр Климчик. — У нас появятся новые проекты, которые будут формировать имидж Университета Иннополис на российском и международном рынке научных исследований и образовательных программ».

Татарстанский Университет Иннополиса выиграл грант на создание нового центра. В консорциум центра вошли 16 ведущих вузов страны, 5 прикладных академических институтов, 7 иностранных партнеров и 16 индустриальных партнеров,среди которых МФТИ, ИТМО, ВШЭ, ДВФУ, ИППИ РАН, ИМАШ РАН, Газпром, Аэрофлот, французская IMT Atlantique и Shenzhen Institutes of Advanced Technology из Китая.

Центр займется развитием робототехники, созданием новых робототехнических решений для медицины и реабилитации, дома, сельского хозяйства, разработкой человекоподобных и многоногих шагающих роботов, беспилотного летательного и наземного транспорта. Среди первых проектов центра – разработка инновационных моделей электромобилей с модулями частичной автономности и интеллектуальными системами помощи водителю, гибридного транспорта с режимами перемещения по земле и воздуху, робототехники для возведения зданий и объектов инфраструктуры, высокотехнологичных протезов и других.  

Наццентр запустит 4 лаборатории. В мае этого года заработает лаборатория «Промышленная робототехника».  Лаборатория «Автономные транспортные средства» запустится в сентябре, а еще две лаборатории: «Мехатроники управления и прототипирования» и «Специальной робототехники», планируется открыть в феврале и мае 2019 года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2