news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские ветераны Великой Отечественной начали проходить диспансеризацию на дому

Обследование на дому ветеранов организуется в Татарстане уже почти десять лет подряд.

Казанские ветераны Великой Отечественной начали проходить диспансеризацию на дому

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). Врачи казанских поликлиник начали проводить диспансеризацию ветеранов Великой Отечественной войны. Обследование на дому фронтовиков и тружеников тыла медики Татарстана проводят уже почти десять лет подряд.

Сегодня специалисты городской поликлиники № 18 осмотрели ветеранов Приволжского района Казани.

Диспансеризация ветеранов Великой Отечественной Войны

«У нас ежегодно проводится работа по осмотру инвалидов, участников военных действий и приравненных к ним лиц. К 9 Мая мы организуем для них комплексные осмотры. Бригады в составе врачей-специалистов – невролог, лор, хирург, терапевт – выезжают к таким пациентам. На сегодняшний день к нашей поликлинике прикреплено около 300 ветеранов Великой Отечественной войны», – рассказала ИА «Татар-информ» заместитель главврача поликлиники по медицинской части Татьяна Сулбаева.

Врачи осматривают основные категории ветеранов войны, жителей блокадного Ленинграда, бывших несовершеннолетних узников фашизма, вдов (вдовцов) умерших инвалидов и ветеранов.

Диспансеризация ветеранов Великой Отечественной Войны

Если состояние ветерана требует обследования в стенах больницы, врачи отвозят его туда, а потом привозят домой. Диспансеризация организована и в интернатах для престарелых и инвалидов.

Сегодня врачи первым делом отправились к 97-летней Самире Сабировой – хирургической медсестре Великой Отечественной войны.

Диспансеризация ветеранов Великой Отечественной Войны

«Она была хирургической медсестрой госпиталя на передовой линии фронта. Вместе с Жуковым дошла до Рейхстага. Прошла несколько стран и только в 1957 году вернулась в Казань. К нам врачи всегда приходят, давно уже. Рак желудка у нее вот недавно прооперировали», – рассказала племянница Самиры Сабировой.

Диспансеризацию на дому незадолго до Дня Победы проходят все ветераны Казани. Некоторые, по словам врачей, настаивают на своей самостоятельности и приходят в поликлиники сами, отказываясь от визита бригады врачей.

 Ð”испансеризация ветеранов Великой Отечественной Войны

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2