news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане пройдет около 300 праздничных мероприятий в честь Дня Победы

В праздничных мероприятиях ожидается участие более 650 тыс. жителей республики.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани и районах Татарстана пройдет около 300 праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы. Наиболее масштабные мероприятия состоятся в столице республики и Набережных Челнах. Об этом сегодня на брифинге в Кабмине РТ сообщил начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти РТ и органами местного самоуправления МВД по РТ Рустам Ибрагимов.

По словам спикера, ожидается, что в праздничных мероприятиях примут участие более 650 тыс. жителей республики.

«Доступ граждан к местам проведения мероприятий будет обеспечен через контрольно-пропускные пункты с использованием металлодетекторов, – рассказал он. – На маршруте “Бессмертного полка” ограничения вводятся с 12 часов. Именно в это время начнутся проверки прилегающих территорий, дворов, улиц с использованием служебных собак».

Ибрагимов подчеркнул, что для обеспечения безопасности и правопорядка в праздничные дни будут задействованы более 5 тыс. сотрудников полиции.

Первый замруководителя исполкома Казани Дамир Фаттахов добавил, что около 160 мероприятий уже проведено в Татарстане, основные состоятся 9 мая.

В преддверии Дня Победы, 8 мая, в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им. М. Джалиля пройдет торжественное республиканское мероприятие с участием ветеранов со всей республики.

Самый важный и торжественный день, 9 Мая, начнется с памятных мероприятий, отметил Фаттахов. Так, в 8 утра в местах воинских захоронений на Арском и на Архангельском кладбищах состоятся возложения венков и цветов при участии ветеранов, руководства города и республики.

В казанском парке Победы с 9 утра пройдет возложение гирлянды и цветов к Вечному огню, монументу матерям и вдовам погибших воинов. В 10.00 начнутся народные гуляния, которые продлятся до 20.00.

«Основной площадкой празднования станет площадь Тысячелетия», – заметил первый замруководителя исполкома Казани.

На площади Тысячелетия в 9.45 откроется масштабное театрализованное шоу — пролог с участием около 2 тыс. артистов города и республики. «Здесь же торжественным маршем пройдут войска Казанского гарнизона, в котором примут участие около 2 тыс. военнослужащих и воспитанников кадетских классов. Продолжится мероприятие проездом боевой техники. В этом году в параде впервые будет задействована техника военных лет, в том числе гусеничная: танк Т-34, танк ИС-3 и легендарная БМ-13 “Катюша”», – проинформировал он.

По завершению прохождения гарнизона в 11.00 гостей ожидает двухчасовая праздничная программа с участием творческих коллективов города и республики. «На площади Тысячелетия планируется экспозиция военно-патриотической выставки, в рамках которой будут представлены современные образцы техники», – сообщил Фаттахов.

Он также отметил, что праздничная программа в Казани продлится до 22.00 и завершится праздничным салютом, который продлится около трех минут. Лучшими смотровыми площадками традиционно станут площадь Тысячелетия и ул. Сибгата Хакима.

«9 мая предусмотрена спецподача автобусов по завершению мероприятий на Лево-Булачной в районе переулка Кирова и на улице Декабристов возле “Татмедиа”», – заявил спикер.

В Казани проживает 13 тыс. 196 ветеранов Великой Отечественной войны, из них непосредственно участников и инвалидов войны – 946 человек. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2