news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет турнир по национальной таджикской борьбе гуштингири

Заявку на участие в соревнованиях уже подали борцы из 14 регионов России и Таджикистана.

В Казани пройдет турнир по национальной таджикской борьбе гуштингири

(Казань, 3 мая, «Татар-информ», Дмитрий Киселев). В казанском Центре бокса и настольного тенниса 5 мая пройдет турнир по древней таджикской национальной борьбе гуштингири.

Организатором соревнований выступила национально-культурная автономия таджиков РТ «Сомониен». Для участия в турнире уже заявились борцы из Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Марий Эл, Чувашии, Якутии, Челябинской, Свердловской, Ульяновской, Самарской, Новосибирской областей, Пермского края, а также из Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, свое участие в состязаниях подтвердили спортсмены из Таджикистана.

«Во время проведения соревнований любой гость сможет попробовать настоящий таджикский плов, а сами соревнования для зрителей будут абсолютно бесплатны», – отметил председатель таджикской общины Хикматулло Гадоев.

Соревнования пройдут в Татарстане во второй раз. Впервые чемпионат проходил в апреле 2016 года, однако в этом году география и количество участников существенно выросли.

Гуштингири – древняя национальная таджикская борьба. Ведется она, как правило, в национальном халате с мягким поясом. Элементы захвата могу выполняться за любое место, будь то пояс, рукав или отворот халата. Захваты ниже пояса не разрешены, однако допускаются броски через ноги. Победителем объявляется тот, кто сумеет бросить противника спиной вниз (засчитывается даже касание одной лопаткой). Время поединка равняется десяти минутам. Традиция этой борьбы превышает две тысячи лет. Победители соревнований и мастера борьбы в Таджикистане пользуются огромным почетом и уважением и называются «палванами» (аналог татарского «батыр» или русского «богатырь»). В отличие от других видов борьбы гуштингири позволяет проводить «ударные» захваты, что придает ей зрелищности. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2