news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в преддверии ЧМ-2018 роботы проведут мастер-класс по футболу

Команды киборгов будут включать двух полевых игроков и вратаря.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ»). В преддверии чемпионата мира по футболу Казанский (Приволжский) федеральный университет планирует провести показательный футбольный матч между двумя командами роботов, сообщает пресс-служба вуза со ссылкой на проректора по инженерной деятельности Наиля Кашапова.

Участниками образцовой высокотехнологичной игры в футбол станут трое киборгов из команды Инженерного института и трое из команды Высшей школы информационных технологий и информационных систем (ИТИС) Казанского университета.

Как пояснил ответственный по направлению «робототехника» в Инженерном институте КФУ Андрей Фадеев, двое роботов из каждой тройки будут в роли полевых игроков, а один станет вратарем.

«Это только планы, но мы прикладываем все усилия к тому, чтобы успеть до чемпионата мира. В настоящее время мы занимаемся техническими вопросами. Роботы должны играть в футбол без вмешательства человека. Никто ими управлять не будет – роботы сами распознают мяч, понимают, где ворота, сами пинают его в нужном направлении. Сейчас мы решаем техническую часть вопроса», – уточнил он.

По его словам, не только в связи с ЧМ-2018, но и в свете проведения чемпионата мира по робофутболу разработка КФУ – очень перспективное направление. «В дальнейшем мы планируем участвовать в турнирах на мировом уровне», – добавил Фадеев.

Чемпионат мира по футболу с участием спортсменов из числа Homo sapiens будет проходить в России с 14 июня по 15 июля. Игры пройдут в 11 городах, в Казани состоятся шесть встреч. На групповом этапе пройдут матчи Франция – Австралия (16 июня), Иран – Испания (20 июня), Польша – Колумбия (24 июня) и Южная Корея – Германия (27 июня). 30 июня состоится матч одной восьмой финала, 6 июля – четвертьфинал.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2