news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лилия Галимова об Акулове: Ушел из жизни не просто профессионал, а замечательный человек

Официальный представитель Казанского Кремля назвала смерть Тимура Акулова «большой утратой для республики».

Лилия Галимова об Акулове: Ушел из жизни не просто профессионал, а замечательный человек

(Казань, 3 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Ушел из жизни не просто профессионал, а замечательный человек. Таким образом прокомментировала кончину бывшего помощника Президента РТ и депутата Государственной Думы VI созыва Тимуре Акулове сегодня на брифинге в Доме Правительства республики заместитель руководителя пресс-службы Президента Татарстана Лилия Галимова.

Официальный представитель Казанского Кремля назвала смерть Акулова «большой утратой для республики». «Это [был] нереальный профессионал, человек глубокого ума», – сказала она.

Галимова также напомнила, что Акулов вместе с Минтимером Шаймиевым (первый Президент РТ – прим. Т-и) разрабатывал для Татарстана новое направление дипломатии, «благодаря которому у нас появились первые международные друзья и партнеры».

«Это человек интересной судьбы. Ему в 1995-1996 годах пришлось участвовать в спасении нашего экипажа в Кандагаре. В Афганистан он летал 28 раз, вел переговоры, чтобы вернулся наш экипаж. Покорил там всех своей дипломатичностью, блестящим знанием арабского языка, великолепным знанием Корана. Мы знаем, к чему привели эти переговоры», – подчеркнула заместитель руководителя пресс-службы Президента РТ. И добавила: «Для нас это очень большая утрата».

Тимур Акулов скончался вчера на 66-м году жизни после продолжительной болезни. Похоронили его сегодня на Старо-Татарском кладбище.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2