news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Газпром» завершил укладку морского участка первой нитки «Турецкого потока»

В компании отмечают, что прокладка газопровода идет высокими темпами.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). Завершено строительство морской части первой нитки «Турецкого потока». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию, предоставленную «Газпромом».

У черноморского побережья Турции строительство вело судно Pioneering Spirit компании Allseas. Уже стартовало возведение приемного терминала в районе поселка Кыйыкей. Как заявили в «Газпроме», работы по первой нитке будут закончены с завершением строительства участков береговых примыканий. Далее судно займется укладкой глубоководной части второй нитки, этот этап стартует в третьем квартале 2018 года.

Газопровод «Турецкий поток» будет проходить через Черное море и состоять из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. По первой газ будет поставляться турецким потребителям, по второй — в страны Южной и Юго-Восточной Европы. «Газпром» рассматривает варианты продолжения газопровода через Болгарию и Сербию или через Грецию и Италию.

По двум ниткам построен уже 1161 километр морского газопровода — 62 процента от его общей длины, что в компании называют высокими темпами.
Планируется, что работы закончатся в декабре 2019 года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2