news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году в «Бессмертный полк» Казани призвали штатных запевал

По маршруту от улицы Карла Маркса до Площади Тысячелетия 120-тысячное войско потомков победителей ВОВ пройдет с песнями военных лет.

В этом году в «Бессмертный полк» Казани призвали штатных запевал

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Оксана Романова). В этом году в Казани одним из новшеств акции «Бессмертный полк» станут запевалы, которые, находясь в колонне, будут инициировать хоровое исполнение участниками песен военных лет. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» рассказал руководитель Татарстанского регионального отделения Общероссийского общественного движения (ТРО ООД) «Бессмертный полк России», доверенное лицо Президента РФ Тимур Халиков.

«Если еще в 2016 году мы рассматривали шествие как памятную акцию, когда мы чтили память участников войны, и поэтому у акции был элемент траурности, то теперь учитываем, что 9 Мая – это все-таки праздник, когда, говоря о памяти, мы в то же время осознаем, что подвиг наших бабушек и дедушек был в том числе для этого радостного праздника. Так что в этом году шествие будет проходить на более праздничном фоне. В том числе запланировано, что теперь у нас будут запевалы, которые будут петь песни военных лет по маршруту шествия, и люди будут к ним присоединяться и хором исполнять их. Этот элемент праздника и на перспективу хотим ввести в обиход», – рассказал Тимур Халиков.

Кроме того, как сообщил собеседник, в этом году во всех муниципальных образованиях акция в своей финишной точке будет заканчиваться праздничной программой. До 2018 года концертом шествие завершалось только в Казани, в то время как в селах, деревнях и городах финалом движения нередко становилось возложение цветов к Вечному огню.

«К 2018 году акция стала уже традиционным мероприятием, когда мы четко понимаем, каким маршрутом мы пойдем. Схема движения колонны в связи с этим рассматривалась не в апреле, как раньше, а уже в начале года. При этом практика 2017 года показала, что прежде сформированные маршруты по всем муниципальным образованиям – это оптимальная форма проведения шествия в республике», – заверил собеседник агентства.

Так, согласно постановлению исполкома Казани, точкой сбора и старта акции «Бессмертный полк» в столице РТ снова станет улица Карла Маркса. На всем протяжении от улицы Пушкина до пересечения с улицей Горького все параллельные улицы (Толстого, Гоголя, Жуковского и пр.) рассматриваются как точки входа, откуда желающие могут попасть к месту сбора на Карла Маркса. По улице Карла Маркса колонна проследует через площадь Свободы, улицы Лобачевского и Кремлевская к площади Тысячелетия.

«В Альметьевске колонна пройдет от ДК "Нефтьче" по улице Ленина в сторону площади Ленина. На улице Гагарина будет организована концертная программа. В Набережных Челнах шествие от улицы Азатлык завершится на Майдане», – рассказал Тимур Халиков, уточнив, что при выборе маршрута организаторы руководствуются в том числе и возможностью обеспечить свободное, нестесненное шествие людей.

К слову, в Казани, где по предварительным оценкам участниками «Бессмертного полка» станут до 120 тысяч человек, в конечной точке маршрута организаторы предусмотрели дополнительные точки выхода.

Колонна «Бессмертного полка» стартует по согласованным маршрутам во всех городах Татарстана 9 Мая в 15 часов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2