news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане открывается весенний охотничий сезон

Охота из укрытия на водоплавающую и боровую дичь будет разрешена с 28 апреля по 7 мая.

В Татарстане открывается весенний охотничий сезон

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Завтра в Татарстане откроется весенний охотничий сезон. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал начальник отдела мониторинга животного мира Государственного комитета РТ по биоресурсам Ильфат Валеев.

«Сроки весенней охоты установлены указом Президента РТ с четвертой субботы апреля в течение 10 календарных дней. Тем же самым указом определены виды животных, на которых возможна охота в весенний период, — это водоплавающая и боровая дичь», — отметил Ильфат Валеев. 

Пресс-конференция о старте охотничьего сезона в 2018 году

В весенний период из водоплавающей дичи можно будет охотиться на селезня и гуся. При этом охота возможна только из укрытия, с подхода на указанные виды животных охотиться запрещено.

«Из боровой дичи охота разрешена на тетерева и вальдшнепа. На вальдшнепа можно охотиться только на вечерней тяге. Охота на тетерева разрешена только в охотничьих хозяйствах „Забава“, „Пестречинское“, „Караишевское“, „Никольское“, „Бугульминское“, „Поповское“, „Юкя“ и общедоступных охотничьих угодьях Бавлинского и Бугульминского районов», — добавил спикер.

Пресс-конференция о старте охотничьего сезона в 2018 году

В Татарстане продолжает действовать ограничение на добычу серого гуся и глухаря. По словам Валеева, охота на глухаря в этом году запрещена из-за низкой плотности данного вида. 

Представитель Государственного комитета по биоресурсам также напомнил, что у каждого охотника должен быть при себе охотничий билет, разрешение на добычу охотничьих ресурсов и разрешение на оружие.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2