news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Московский кинофестиваль огласил имена победителей

Создателям картины «Царь-птица» была присуждена награда «Золотой святой Георгий».

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Победителем 40-го Московского Международного кинофестиваля (ММКФ) стал фильм «Царь-птица» режиссера Эдуарда Новикова. Во главе жюри ММКФ – итальянский продюсер Паоло Дель Брокко, передает ТАСС.

Создателям картины «Царь-птица» была присуждена награда «Золотой святой Георгий». Сюжет разворачивается в Якутии в 1930-е годы. Главные герои – пожилые супруги. К ним в дом прилетает орел, который считается в этих краях священной птицей.

Специальный приз фестиваля достался российскому фильму «Ню» режиссера и актрисы, финалистки шоу «Голос» Ян Гэ. Ян Гэ выросла в Пекине, училась на актерском факультете ВГИКа (курс Сергея Соловьева), с 2012 года Гэ начала работать в «Гоголь-центре». Фильм «Ню» стал ее режиссерским дебютом. По сюжету китайская девушка не может отыскать свою любовь в Москве из-за языковых барьеров.

Александру Котту достался приз за лучшую режиссуру в фильме «Спитак», который посвящен землетрясению в Армении в 1988 году.

Джованна Меццоджорно получила приз за лучшую женскую роль в киноленте «Неаполь под пеленой». Награда за лучшую мужскую роль досталась актеру из Новой Зеландии Кирану Чарноку, сыгравшему в фильме «Заблудший».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2