news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Недостаток мест в школах предложили покрыть новыми частными учебными заведениями

Корпорация «Российский учебник» выступила за создание сети негосударственных школ, чтобы решить проблему дефицита школьных мест.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Недостаток учебных мест в начальной и средней школе можно нивелировать по схеме частно-государственного партнерства местами в новых частных школах. Такой точки зрения придерживаются в корпорации «Российский учебник», пишет «Коммерсантъ».

На Неделе частно-государственного партнерства предложили создать сеть негосударственных школ, которая потребует 800 млрд рублей. В то же время программа Минобрнауки «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях», которая также должна решить проблему дефицита школьных мест, потребует 2,8 трлн рублей. 

Идея «Российского учебника» состоит в том, что государство будет инвестировать в проект реконструкции или строительства школы треть его стоимости. Планируется, что оставшаяся сумма будет покрываться в течение пяти — семи лет ежегодными траншами.

Частный партнер, в свою очередь, должен инвестировать в строительство свои или кредитные средства в размере 80 процентов стоимости недвижимости. На нем также лежит отвественность за подготовку педагогов и инфраструктуры школы.

«Российский учебник» предлагает начать с «пилота» стоимостью около 1 млрд рублей. На эти средства планируется построить девять-десять новых школ до 2021-2022 года. В будущем проект можно масштабировать проект в регионах на 100 — 200 школ с дальнейшим выходом «на национальный уровень».

Проект передан социальному вице-премьеру Ольге Голодец. Решения по схеме будет принимать уже новое Правительство России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2