news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани вышла книга с историями ВИЧ-инфицированных детей из Татарстана и Нижнего Новгорода

Книгу «Позитивные дети» выпустил благотворительный фонд Светланы Изамбаевой.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ», Валерия Белова). Благотворительный фонд Светланы Изамбаевой выпустил книгу с историями жизни ВИЧ-положительных детей из Татарстана и Нижнего Новгорода. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала рассказала клинический психолог, член межведомственной комиссии по ВИЧ/СПИД при Кабинете Министров РТ Светлана Изамбаева.

«Сама идея пришла к самим ребятам с ВИЧ-инфекцией. Ко мне стали обращаться родители, которые не знали как сообщить ребёнку о ВИЧ-статусе. Когда первые ребята стали к нам приходить, мы осознали, что уходя домой ребенок должен забрать что-то с собой. Какую-то поддержку. Эта книга в помощь подросткам живущим с ВИЧ», — призналась основательница фонда.

В книге 13 деток рассказывают о том, как узнали о своём ВИЧ-статусе и как складывается их жизнь. Также в истории сопровождаются комментариями психологов и врачей.

«Мы собираем такие истории и из других городов России. Вообще, истории меняют отношение общества к ВИЧ-инфекции», — добавила Светлана Изамбаева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2