news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин рассказал о создателях нового мощнейшего вооружения

По словам Президента России, именно молодые исследователи за семь лет создали новейшее вооружение, не имеющее аналогов во всем мире.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин на встрече с ректорами рассказал о том, как молодые ученые работали над созданием нового вооружения и за семь лет создали мощнейшую боевую ударную систему. Об этом сообщает РИА Новости.

«По поводу взаимодействия вузов и предприятий оборонно-промышленного комплекса вы сказали, что это сложно организовать. А в чем сложность?» — спросил Путин, обращаясь к ректору МГТУ им. Баумана Анатолию Александрову. Наоборот, мне казалось, что там работа налажена, заметил Президент.

Эта работа является непростой, очень ответственной, и не все могут ее организовать, сказал Александров. «Мы когда-то проводили исследования, у нас уже мало университетов могут в этой работе участвовать, раньше в десять раз больше участвовало. Вот в чем дело», — пояснил он.

Глава государства напомнил, что попросил Александрова конкретизировать проблему, чтобы ее решить. «У меня-то наоборот, честно говоря... и опыт, и знания в этом смысле положительные. Я уже, по-моему, даже публично говорил, и в послании я говорил об этом, у нас создаются очень современные, уникальные, абсолютно не имеющие аналогов в мире системы вооружений. Одна из таких систем была создана очень молодой командой. Когда я с ними встретился, мы и Госпремию им дали, и пришли молодые совсем люди. Я их спрашиваю: а вы откуда взялись? Они говорят: как гранты только начали платить, мы всей группой из вуза пришли, создали коллектив, и в течение семи лет они создали эту мощнейшую, самую современную в мире ударную систему боевую», — поделился Путин.

По его словам, если необходимы меры по продолжению и интенсификации такой работы, необходимо ему о них рассказать.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2