news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге прошел праздник «Несем цветы Тукаю»

Город в третий раз присоединился к проекту «Читаем Тукая».

(Елабуга, 26 апреля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Елабуге прошли мероприятий в честь дня рождения великого татарского поэта Габудуллы Тукая. Торжественный митинг прошел на площади Тукая, рядом с его памятником.

Для праздника «Несем цветы Тукаю» студенты колледжа культуры и искусств подготовили театрализованное представление, в котором «ожили» сам поэт, его друг Фатих Амирхан и единственная любовь Зайтуна. «Оценить Тукая не очень просто. Он известен во всем мире. Он великий талант, любимый сын своего народа», – делится председатель Татарского общественного центра ЕМР Рафик Махмутов.

Несмотря на дождь, праздник собрал много людей, они пришли с цветами, а студенты и творческая интеллигенция с удовольствием читали наизусть стихи поэта.

Также сегодня жители Елабуги смогли присоединиться к проекту «Читаем Тукая». В библиотеке Серебряного века в течение четырех часов звучали произведения Тукая на русском, татарском, английском, немецком, туркменском и других языках. Литературный проект проходит третий год. Здесь каждый мог прийти со своей любимой книгой и прочитать из творчества поэта то, что близко душе. В этом году в проекте приняли участие около 200 елабужан.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2