news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани оглашен приговор двум мужчинам, пытавшимся подкупить приставов

Оба подсудимых полностью раскаялись, за что получили условные сроки.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). Ново-Савиновский районный суд Казани сегодня огласил приговор 42-летнему Альберту Зарипову и 48-летнему Льву Дудченко. Они признаны виновными в дачи взятки и пособничестве во взяточничестве.

Согласно материалам дела, у гражданской супруги Зарипова появились проблемы с долгами, из-за чего судебные приставы должны были арестовать ее земельный участок. Чтобы избежать этого Зарипов  в феврале прошлого года решил подкупить приставов.

С просьбой о помощи Зарипов обратился к своему другу Дудченко. Оказалось, что у Дудченко есть знакомая, которая работает в Верховном суде РТ. В деле женщина проходит как свидетельница – именно она дала изобличающие показания.

Сотрудница суда свела Зарипова с адвокатом, который пообещал «решить» вопрос, однако запросил за это 100 тысяч рублей в качестве взятки приставам. Передача денег состоялась в январе. Стоит отметить, что ранее Зарипов уже отдал адвокату 50 тысяч рублей за решение аналогичного вопроса.

До приставов эти деньги так и не дошли – адвокат скрылся со 150 тысячами рублей и на данный момент объявлен в розыск.

Зарипов и Дудченко свою вину признали, раскаялись и запросили особый порядок рассмотрения дела. Гособвинение в прениях запросило для них по 3 года и 6 месяцев условно и штраф в полмиллиона рублей.

В итоге суд частично согласился с обвинение и назначил Зарипову и Дудченко по 3 года и 6 месяцев условно.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2