news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рафил Нугуманов: При обсуждении языкового вопроса должно учитываться общественное мнение

Парламентарий выступил против законопроекта о добровольном изучении родного языка.

Рафил Нугуманов: При обсуждении языкового вопроса должно учитываться общественное мнение

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Заместитель председателя Комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Рафил Нугуманов надеется, что при обсуждении вопроса об изучении родных языков будет учитываться и общественное мнение. Об этом он заявил сегодня на заседании Государственного Совета Татарстана.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что республиканский парламент принял обращение в Государственную Думу против законопроекта о добровольном изучении родных языков.

Нугуманов подчеркнул, что вопрос изучения родного языка вызывает вопросы у всего народа. «Мы должны быть очень осторожными. Мы рассчитываем, что наши мнения будут учитываться, общественное мнение будет учитываться», – сказал он.

При этом парламентарий выразил свое недоумение по поводу того, что с инициативой добровольного изучения родных языков выступают депутаты национальных республик. «Почему они с этими вопросами вдруг начали свои требования выставлять? Нашлись все-таки те, кто решил родные языки пустить под нож, совсем вырезать обязательную часть наших планов», – эмоционально высказался он.

Рафил Нугуманов напомнил о выступлении полпреда РФ в ПФО Михаила Бабича. «Он нас успокоил в свое время, сказал, что все, вопрос решен, больше никаких мнений не будет. Но нас развели просто-напросто! Обидно, конечно, за себя, за весь многонациональный народ!» –пояснил парламентарий.

«Нас должны услышать. У России сегодня так много проблем, мировых проблем, а мы сегодня хотим создать себе новую проблему. Вопрос родного языка проник глубоко в душу. Пусть живет татарский язык!» – заключил Нугуманов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2