news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самаренкин: Законопроект о добровольном изучении родных языков до добра не доведет

Депутат Госсовета РТ выступил против законопроекта о добровольном изучении родных языков.

Самаренкин: Законопроект о добровольном изучении родных языков до добра не доведет

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Законопроект о добровольном изучении родных языков, поступивший в Госдуму, до добра не доведет. Об этом заявил сегодня на заседании Государственного Совета РТ депутат Дмитрий Самаренкин.

Татарстанский парламентарий выступил с речью во время обсуждения языкового вопроса.

Дмитрий Самаренкин проинформировал коллег о том, что в последние две недели к нему часто обращаются соплеменники – чуваши. «Это бесконечные звонки и личные обращения. И все они связаны именно с новым законопроектом, внесенным в Государственную Думу Российской Федерации. Люди всерьез озабочены будущим своего языка. Они сразу уловили истинную тональность и цели данного законопроекта, губительного и негуманного по своей природе. Для нас язык – это средство передачи будущим поколениям бесценного наследия народа: культуры, традиций и обычаев», – сказал он.

«Все были довольны и уверены в будущем своей нации. Кому это мешает? Почему нас хотят лишить родного языка? Мы не понимаем. Такие же вопросы мне задают мои коллеги. Как нам их успокоить? Выражу мнение своих соплеменников и представителей других национальностей: этот законопроект до добра не доведет. Госсовет должен сказать свое твердое "нет" данному законопроекту», – заключил он.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2