news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексей Песошин наградил победителей форума «Наш Татарстан» за добро, искусство и инновации

Сегодня в IT-парке прошла церемония награждения авторов лучших проектов Республиканского молодежного форума «Наш Татарстан».

Алексей Песошин наградил победителей форума «Наш Татарстан» за добро, искусство и инновации

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Премьер-министр РТ Алексей Песошин наградил победителей Республиканского молодежного форума «Наш Татарстан». Победителями стали школьники и студенты, которые разработали собственные проекты в различных сферах: от IT-технологий до театрального искусства. Проекты ребят были представлены на тематических площадках форума: «Татарстан — территория без коррупции», «Территория архитектуры и искусства», «Территория добра» и другие. Победители были награждены сертификатами на получение цифровой техники.

Церемония награждения авторов лучших проектов форума «Наш Татарстан» прошла сегодня в IT-парке.

Республиканский молодежный форум «Наш Татарстан»

Премьер-министр поприветствовал участников форума от имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и от имени Правительства республики.

«25 процентов жителей республики составляет молодежь, где учится более 235 тысяч студентов, вопросы молодежной политики всегда остаются приоритетными. Основа современной экономики любого государства — это инновации. Процесс их внедрения в Татарстане мы стараемся осуществлять с максимальным участием молодежи», — обратил внимание он.

Республика является одним из ведущих регионов России по привлечению инвестиций и стремится стать регионом с гармоничным и сбалансированным развитием, отметил Премьер-министр республики.

Республиканский молодежный форум «Наш Татарстан»

«На наш взгляд сегодня у Республиканского молодежного форума есть все возможности для эффективного продвижения совместных стратапов. Форум давно уже стал популярным в молодежной среде. Мы сейчас прошлись по экспозиции, посмотрели проекты — в этом году более 900 проектов, на форум было подано более 4,5 тысячи проектов, 180 из которых успешно реализуется. Я уверен, что результаты форума будут способствовать дальнейшему развитию нашей республики, более интенсивному участию молодежи в социально-экономической, политической, общественной и научной жизни Татарстана», — заключил Песошин.

Республиканский молодежный форум «Наш Татарстан»

Одно из призовых мест заняла команда IT-лицея КФУ со своим проектом, представленным на площадке «Территория инноваций». 

«Наш проект „Рука помощи“ — это автоматические системы сортировки различных грузов, но если говорить проще, мы задаем роботу определенную световую последовательность, и он выставляет грузы. Этот проект мы сделали для таких компаний, как почтовое отделение или склады, то есть там, где необходимо производить сортировку. В России еще нет аналога данной системы. Проект мы сделали с еще одним учеником лицея и нашим учителем примерно за два месяца», — поделилась восьмиклассница Альбина Миссарова.

Республиканский молодежный форум «Наш Татарстан»

Этот проект стал первым у ребят и сразу же удостоился награды на форуме.

Форум «Наш Татарстан» проходит в Казани 24-25 апреля. Его участники смогут получить новые знания, вдохновиться и найти единомышленников. Спикерами проекта стали успешные предприниматели и руководители крупных организаций. Получить советы по доработке своих проектов участники смогут на коммуникационной площадке «Face2face». Также на форуме можно будет увидеть выставку лучших молодежных проектов Республики Татарстан. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2