news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республиканская робототехническая олимпиада собрала более 400 учащихся РТ

В Татарстане стартовал региональный этап всероссийской робототехнической олимпиады.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). В Казани проходит республиканский этап всероссийской робототехнической олимпиады. Ее участниками стали более 400 обучающихся организаций общего и дополнительного образования муниципальных районов Татарстана, сообщает Минобрнауки РТ.

Сегодня олимпиада проходит для участников в категориях «Начинающие» и «Творческая». 27 апреля республиканский этап олимпиады будет проводиться для категорий «Основная», «Футбол роботов» и профилей «Мобильные интеллектуальные робототехнические системы», «Манипуляционные интеллектуальные робототехнические системы».

«Олимпиада направлена на поддержку и развитие детского технического творчества, популяризацию и пропаганду робототехники в Татарстане», – поясняется в сообщении министерства.

Республиканская робототехническая олимпиада (региональный этап всероссийской робототехнической олимпиады) проводится в республике ежегодно с 2014 года. «Всероссийская робототехническая олимпиада является платформой для внутрироссийских категорий состязаний, а также состязаний на основе регламентов World Robot Olympiad (WRO). WRO берет свое начало с 2004 года, когда команды школьников со всего мира встретились в Сингапуре для демонстрации своих навыков и умений в областях конструирования и программирования мобильных роботов», – говорится в сообщении Минобрнауки РТ.

В прошлом году в республиканской олимпиаде приняли участие 496 обучающихся, в 2016 году – 380 человек.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2