news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор и Минздрав планируют ликвидировать корь и краснуху в России

Корь и краснуха не регистрировались в Татарстане несколько лет подряд, тогда как в Москве случаи до сих пор регистрируются.

Роспотребнадзор и Минздрав планируют ликвидировать корь и краснуху в России

(Казань, 24 апреля, «Татар-ифнорм», Валерия Белова). Министерство здравоохранения РФ и Роспотребнадзор планируют ликвидировать на территории России два инфекционных заболевания — корь и краснуху. Об этом ИА «Татар-информ» рассказала руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан Марина Патяшина.

«Мы говорим о том, что на территории Татарстана корь и краснуха не регистрируются в течение ряда лет. Но, к примеру, в Москве регистрация кори есть. Есть задача — избавиться от этих инфекций на территории нашей страны», — объявила руководитель Роспотребнадзора по РТ.

По ее словам, медики республики ежегодно предотвращают до 60 тысяч случаев инфекционных заболеваний благодаря вакцинации населения. 

«К примеру, в Российской Федерации с 2002 года поддерживается статус свободной от полиомиелита. И сегодня Всемирная организация здравоохранения ставит новую задачу — это ликвидировать корь и краснуху в ближайшие годы», — подчеркнула Марина Патяшина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2