news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах возбуждено уголовное дело по выделению земли под Колесо обозрения

20 апреля вынесено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении директора МКП «ДИАС» Искандера Ахметова.

(Набережные Челны, 24 апреля, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В Набережных Челнах возбуждено уголовное дело по факту незаконного выделения земли под Колесо обозрения. Об этом инициатору проверки, депутату Городского Совета Сергею Яковлеву сообщил исполняющий обязанности прокурора города Айдар Галиев.

ИА «Татар-информ» ранее сообщало о том, что в апреле 2015 года в Автограде было зарегистрировано ООО «Колесо обозрения», которое приобрело за 150 млн аттракцион и заказало государственному МКП «ДИАС» и ООО «ГИК» построить объект – Колесо обозрения. Причем обосноваться колесо должно было на муниципальной земле, не принадлежащей ни самой компании, ни двум другим компаниям, участвующим в договоре. Объект был введен в эксплуатацию 14 марта 2016 года.

По убеждению народного избранника, бюджет города понес убытки от захвата муниципальной земли под строительство Колеса обозрения – без проведения аукциона, а также от безвозмездного использования участка, расположенного в центре города. По его подсчетам, ущерб составил более 60 млн рублей за два года работы аттракциона.

В связи с этим Яковлев попросил прокуратуру и руководство СУ СК РФ провести расследование в отношении должностных лиц, допустивших нарушения.

Как сообщается в письме, направленному депутату из прокуратуры, 20 апреля следственным отделом по городу Набережные Челны СУ СК России по РТ вынесено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении директора МКП «ДИАС» Искандера Ахметова, а также иных неустановленных лиц, по статье УК РФ – «Превышение должностных полномочий».
 

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2