news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: Делаете самогон для себя — проблем нет, продаете — они появятся

Рустам Минниханов призвал навести порядок в рядах самозанятых граждан.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Деятельность самозанятых граждан необходимо упорядочить. Работающие на дому предприниматели должны платить налоги наравне со всеми, считает Президент республики Рустам Минниханов. Об этом он заявил на восьмом расширенном заседании Совета по предпринимательству.

На площадке Совета спикеры обсудили развитие бизнеса в Интернете и соцсетях. В качестве примера привели факт, что такой бизнес помогает зарабатывать женщинам в декретном отпуске. Однако легализация может сделать его убыточным, отметили спикеры. Они предложили создать трехлетний льготный период для этой категории предпринимателей.

С другой стороны дискуссии оказались представители крупного бизнеса, в частности — торговых сетей. По их словам, домашняя продукция «Hand made», распространяемая через соцсети, вовсе не безобидная, особенно если речь идет о продуктах питания. 

«Это относится к пищевой безопасности, это — здоровье нашего населения. Мы с этими проблемами столкнулись давно. Все больше и больше набирает обороты продажа продукции собственного производства», — подчеркнула представитель крупной татарстанской торговой сети.

Она добавила, что такой бизнес получает необоснованные преимущества — не нужно платить налоги и отчисления в социальные фонды. В итоге специалисты уходят к таким предпринимателям из-за более высокой «серой» зарплаты. 

«У добросовестных производителей, которые платят налоги, этот нелегальный бизнес забирает объемы. В соцсетях, где реализуется эта продукция, там есть резерв для пополнения бюджета. Нужно однозначно определить статус самозанятых», — обозначила позицию руководитель торговой сети. 

Рустам Минниханов выслушал разные точки зрения и призвал участников дискуссии разделять понятия — тех, кто работает для самообеспечения, и тех, кто получает прибыль в обход закона. 

«Если вы делаете самогон и угощаете своих соседей, это еще никаких проблем. А если будете продавать — проблемы появятся. Надо понимать, что любой продукт должен готовиться в определенных условиях — технических и санитарных», — напомнил присутствующим Минниханов. 

Он добавил, что сейчас стало популярным оказывать услуги на дому. И в этом вопросе нужно навести порядок. 

«Все, кто задействован в этом процессе, должны платить налоги», — подчеркнул лидер республики.

При этом он отметил, что женщин, которые сидят дома в декрете, нужно отделить от общей массы и продумать вопрос их занятости. Одним из вариантов Минниханов назвал создание технопарка, куда они смогут прийти и поработать. 

«Но все это должно соответствовать закону», — считает Президент РТ. Он добавил, что тема самозанятых граждан остается в повестке дня и будет обсуждаться в дальнейшем.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2