news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханова неприятно удивила миллиардная стоимость учета кабелей Таттелекома

Работа по постановке сетей ПАО «Таттелеком» на учет в ЕГРН оценивается более чем в 1 млрд рублей.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Президент Татарстана Рустам Минниханов удивился, что внесение сведений о кабелях ПАО «Таттелеком» в ЕГРН стоит более одного миллиарда рублей. Информация прозвучала на VIII расширенном заседании Совета по предпринимательству при Президенте РТ.

«Работа по постановке сетей на учет сопряжена с финансовыми и временными затратами. Например, ПАО "Таттелеком" на это нужно потратить 1,09 млрд рублей, что на треть превышает годовой бюджет компании», — говорилось в презентационном ролике, который показали участникам Совета.

Президент РТ попросил внести ясность по расценкам и удивился, что компания может не вести учет и буквально не знать, где проложены их сети.

«У Таттелекома 93 тысячи километров кабелей. Если учитывать это, 1 млрд 119 млн надо», — ответил Минниханову представитель Таттелекома. 

«Может, какая-то ваша структура хочет денег заработать, чтобы эту работу провести?» — спросил Президент РТ.

«Там деньги не заработаешь, мы только страдаем от этого», — ответил представитель компании.

Ситуацию пояснил министр заместитель Премьер-министра РТ — министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов: «Эта работа связана с нанесением сетей на топосъемке».

«Ну не может это стоить миллиард, вы упали, что ли? Миллиард нужен, чтобы пол-Казани перекопать и кабель положить», — сказал в свою очередь татарстанский Президент.

Он поручил Шайхутдинову совместно с Росреестром разобраться с расценками на внесение сведений в ЕГРН об объектах землеустройства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2