news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скончался один из старейших преподавателей казанского журфака Джавид Акчурин

Джавид Галимович ушел из жизни после тяжелой продолжительной болезни.

Скончался один из старейших преподавателей казанского журфака Джавид Акчурин

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Сегодня, 23 апреля, на 89-м году жизни скончался один из старейших преподавателей казанского журфака Джавид Акчурин, сообщает Высшая школа журналистики и медиакоммуникаций КФУ.

Джавид Галимович ушел из жизни после тяжелой продолжительной болезни.

Джавид Акчурин родился 8 марта 1930 года. Он начал свою карьеру в середине прошлого века, когда пришел на Куйбышевскую студию кинохроники в качестве помощника кинооператора. Затем он стал фотокорреспондентом газет «Советская Татария» и «Социалистик Татарстан», объехал всю республику, с помощью фотообъектива написал ее историю, активно сотрудничал с «Известиями», агентством фотохроники ТАСС.

Новый виток в творчестве Акчурина – преподавательская деятельность на отделении журналистики Казанского государственного университета. Здесь он проработал более 45 лет – с 1966-го до 2012 года.

Акчурин стал единственным не только в Казани, но и в Поволжье кандидатом наук, защитившим диссертацию по фотожурналистике. Популярная книга Джавида Акчурина «В помощь кинофотолюбителю» выдержала три издания. До ухода из КФУ автор издал многолетний труд – учебное пособие «Основы современной фотожурналистики».

Акчурин удостоился звания «Заслуженный работник культуры Татарстана», «Заслуженный преподаватель Казанского университета», член Союза журналистов России и Республики Татарстан.

Гражданская панихида состоится во вторник, 24 апреля, в 10.00 по адресу: улица Аделя Кутуя, 5А, кв.70.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2