news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэрия Казани открестилась от обязанности охранять городские кладбища

Исполком столицы РТ утверждает, что Управление по организации ритуальных услуг отвечает исключительно за содержание и проведение погребений.

Мэрия Казани открестилась от обязанности охранять городские кладбища

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ», Оксана Романова). Охрана кладбищ не входит в компетенцию и полномочия Управления по организации ритуальных услуг Казани. Такой официальный ответ пресс-служба мэрии столицы РТ направила в редакцию ИА «Татар-информ» на запрос о фактическом наличии охраны на Арском кладбище Казани.

«Кладбища Казани являются общественными территориями. Организация охраны кладбищ не входит в компетенцию и полномочия Управления по организации ритуальных услуг Казани. В соответствии с Положением, Управление выполняет управленческие функции в сфере реализации вопросов местного значения в области организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения», – сказано в письме от исполкома Казани.

К слову, всего три недели назад, в преддверии Пасхи, на Арском кладбище Казани неизвестные болгаркой выпилили 2-метровую кованую ограду семейной могилы выходца из Нижегородской губернии, купца-старообрядца Павла Суслова, захороненного в 1885 году

По словам инициатора общественного движения «Казанские некрополи» Любови Агеевой, инцидент произошел, в том числе и из-за того, что территория кладбища никак не охраняется. Тогда по следам случившегося Любовь Агеева и настоятель Казанской старообрядческой общины Старо-Поморского согласия отец Александр (Хрычев) выяснили, что кладбищенская сторожка пустует – охрана в штате Управления по организации ритуальных услуг сокращена.

«Последние крупицы старины прямо на наших глазах исчезают – и мы бессильны. Только поговоришь и руками разведешь. Администрация кладбища ссылается, что у них маленький бюджет, поэтому они не могут по штату содержать охранников», – с возмущением констатировал Александр Хрычев.

В соответствии с «Законом о СМИ» ИА «Татар-информ» направило запрос для уточнения информации и разъяснения сложившейся на Арском кладбище ситуации. На вопросы «Как организована охрана кладбища?», «Сколько человек в штате охраны?», «В каком режиме работает охрана (рабочее время, сколько смен)?», «Каковы в наличии технические средства охраны на объекте?», а также «Кто именно осуществлял охрану Арского кладбища в срок с 26 марта по 16 апреля включительно (сколько человек и в каком режиме)?» и «Каковы перспективы по организации охраны Арского кладбища в дальнейшем?» был получен исчерпывающий вышеизложенный официальный ответ исполкома Казани.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2