news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге увековечат имена известных личностей

В преддверии дня Победы в городе установят три мемориальные доски.

(Елабуга, 23 апреля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). До 9 мая в Елабуге появятся 3 мемориальные доски в память о выдающихся людях, чья жизнь связана с городом. Об этом сообщила заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Людмила Рыбакова.

Первая памятная доска появится на здании дома №1 по улице Тойминская, где в 1941 году, в эвакуации жил известный писатель-маринист Евгений Юнга. В городе он работал над своими морскими рассказами.

С Елабугой также связано имя академика Владимира Фока. Он был наиболее значительной фигурой среди физиков, работавших в годы войны в Елабужском филиале Ленинградского университета. Мемориальная доска, посвященная Фоку, будет открыта по адресу ул. Московская, 81, где известный ученый прожил 2 года. «Он жил и работал в этом доме. Имя Владимира Фока можно поставить в один ряд с такими именами, как Ландау и Копица», – рассказал елабужский краевед Андрей Иванов.

Третья мемориальная доска, которую в городе планируется установить в ближайшее время, будет посвящена елабужанину Павлу Дернову. Открытие мемориальных досок запланировано на 4 мая.

Сегодня в Елабуге имеется 26 мемориальных памятных досок, посвященных выдающимся деятелям, чья жизнь связана с городом.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2