news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зинэтула Билялетдинов: Ждал этого долгие годы и горжусь своей командой

Главный тренер казанского «Ак Барса» прокомментировал пятый матч финальной серии Кубка Гагарина против ЦСКА.

Зинэтула Билялетдинов: Ждал этого долгие годы и горжусь своей командой

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов после завоевания Кубка Гагарина заявил, что вся команда долго и честно работала ради достижения результата. 

«Я этого ждал долгие годы, вся команда ради этого работала. Сегодня это праздник, прежде всего, для спортсменов. Я хочу сказать слова благодарности своей команде, знаю, как честно они трудились и насколько им было сложно. Но они вытаскивали из себя все и физически, и морально. Я просто горжусь ребятами», — отметил Билялетдинов. 

Самым ценным игроком сезона главный тренер «Ак Барса» назвал команду. «Каждый играл на своем уровне, но они все выполняли одну задачу. Отдача была огромная, у меня даже мысли нет кого-то упрекнуть. Кто-то забивал, кто-то оборонялся, но все трудились честно. Вся команда работала, все молодцы. Гарипов? Эмиль молодец. То, что он смог преодолеть себя — это его плюс. У него были неудачи, но он нашел ключ для того, чтобы выиграть. Прежде всего, он себе доказал, что он может играть на хорошем уровне и выигрывать. Это важно», — добавил специалист. 

Билялетдинов стал вторым тренером в истории КХЛ, кому удалось взять три Кубка Гагарина — в 2009-м, 2010-м и 2018 годах. «Кубок за восемь лет не изменился, время прошло очень быстро. Давно хотелось вернуть его в Казань, но не всегда получается так, как хочешь. Мы много работали. А когда много работаешь, результат всегда придет. Сегодня игра шла до одной шайбы, все могло произойти. Мы, если честно, не хотели ехать в Москву и немного волновались, но команда сработала», — подчеркнул тренер. 

Также Билялетдинов добавил, что главной игрой финала был каждый матч. «Сегодня меня спросили: „Эта игра финала главная?“. Да, но и первая была главной, и вторая. Все то, что мы прошли — это большая заслуга команды. Травм было достаточно, но ребята молодцы. Все хотели играть, никто не уходил в сторону. Просто надо было принимать решение, насколько тот или иной хоккеист сможет сыграть», — сказал наставник «Ак Барса». 

Контракт тренера с командой заканчивается в следующем сезоне, и Билялетдинов заявил, что пока не думает об этом. «Я собираюсь работать, люблю свою работу и стараюсь делать ее честно. Не всегда все получается так, как хочешь, но я, во всяком случае, стараюсь и пытаюсь это делать. Я люблю хоккей, мне нравится моя работа. Я много требую с ребят, но при этом уважаю и люблю. Мне нравится общаться с ними, и я не устаю от этого», — заключил специалист. 

Пятый матч финальной серии Кубка Гагарина прошёл в Казани, победу в нем со счетом 1:0 одержал «Ак Барс». Единственную шайбу забросил Роб Клинкхаммер. Таким образом, казанцы выиграли финальную серию со счетом 4:1 и в третий раз в своей истории завоевали Кубок Гагарина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2