news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась VI Международная олимпиада по татарскому языку и литературе

Роль участников олимпиады в развитии татарского языка огромна, считает Ильсур Хадиуллин.

В Казани открылась VI Международная олимпиада по татарскому языку и литературе

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Казани открылась VI Международная олимпиада по татарскому языку и литературе. Торжественное открытие состоялось в Татарском государственном академическом театре имени Г. Камала.

В этом году в олимпиаде примут участие победители и призеры межрегиональных олимпиад по татарскому языку и литературе, участники интернет-тестирований и собеседований по татарскому языку и литературе.

Состязаться в знании татарского языка и литературы будут 216 обучающихся из Республики Татарстан, 92 школьника из 26 субъектов Российской Федерации, 30 школьников и студентов из 13 зарубежных стран, 16 обучающихся воскресных школ и 50 студентов из Татарстана и субъектов РФ — всего более 400 человек.

Поприветствовать молодежь пришел первый заместитель министра образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин. «Мы сегодня приветствуем в театре им. Г. Камала учителей, любящих татарский язык, культуру нашего народа, которые уважают ее и передают эти ценности из поколения в поколение, а также учащихся, которые любят и готовы состязаться в знании этого языка. Мы вас очень ждали», — обратился к собравшимся Хадиуллин. Он высказал слова благодарности участникам олимпиады за то, что они общаются на татарском языке, понимают всю его прелесть и помогают передавать эти знания из поколения в поколение.

Первый замминистра образования и науки отметил, что олимпиада для каждого — это большой праздник. «С 22 по 25 апреля наша Казань окунется в мир татарского языка», — подчеркнул он и добавил, что представители различных регионов России, принимающие участие в состязании, — это те, кто передает знания по татарскому языку и литературе другим национальностям, прививает любовь к этому языку и распространяет эти знания по различным территориям.

«Молодежь, которая приехала на олимпиаду по языку, заставляет еще больше любить этот язык. Невозмоожно не любить татарский язык и литературу. Это такой красивый язык. Почувствовали и поняли его силу и красоту не только татары, здесь присутствуют японцы и узбеки. Они нашли подход к изучению языка. Значит, наш язык вечен, он будет развиваться. А ваша роль в этом, несомненно, огромна», — обратился к участникам международной олимпиады Ильсур Хадиуллин.

Он пожелал участникам удачи и выразил надежду, что приезд в Казань на это состязание оставит след в жизни каждого из них.

Начальник Управления национального образования Министерства образования и науки РТ Лилия Ахметзянова рассказала о том, что в VI Международной олимпиаде по татарскому языку и литературе принимают участие представители Финляндии, Турции, Казахстана, Японии, Узбекистана, Эстонии, Франции, Индонезии, Китая, Пакестана, Объединенных Арабских Эмиратов, Азербайджана.

Выполнять олимпиадные задания они будут базе Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Многочисленных участников международной олимпиады ждет и насыщенная культурная программа: просмотр спектакля «Зэнгэр шэл» в Татарском театре им. Г. Камала, спектакля «Гашыйклар утравы» в Татарском ТЮЗе им. Г. Кариева, посещение исторического парка «Россия — моя история», экскурсии по Казани и др. Также они примут участие в акциях «Мин татарча сойлэшэм», «Акыл фабрикасы», встретятся с представителями «Сэлэт» и «Болгар радиосы».

Завершится олимпиада 25 апреля Форумом родного языка в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени Мусы Джалиля. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2