news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СБУ заявила о задержании российского шпиона

Работавшего на оборонном предприятии отставного военного якобы завербовали во время поездки к родственникам в РФ.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). Служба безопасности Украины заявила о задержании российского шпиона, работавшего на одном из стратегических предприятий Министерства обороны страны.

Из сообщения пресс-службы СБУ следует, что уроженец РФ – полковник запаса Вооруженных сил Украины оказался завербован в июле 2017 года во время поездки к своим российским родственникам.

За деньги он якобы согласился передавать засекреченную информацию оборонного характера. Связь будто бы осуществлялась по электронной почте и во время визитов подозреваемого в Россию, отмечается в заявлении.

Особенно российскую военную разведку якобы интересовали украинские беспилотники, используемые в ходе конфликта в Донбассе. Сотрудник Главного управления Генерального штаба ВС РФ (бывшего ГРУ) будто бы даже поручил злоумышленнику приобрести один такой дрон для дальнейшего использования российской стороной при ведении воздушной разведки.

В дальнейшем отставной военный собирался получить российское гражданство и перебраться в РФ. При этом он уже получил вид на жительство и переоформил военную пенсию, чтобы иметь возможность получать ее в другой стране.

Офицера запаса сотрудники СБУ задержали прямо на рабочем месте. Он помещен под стражу, ему сообщено подозрение в совершении преступления. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2