news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США обвинили Россию и Сирию в зачистке места химатаки в Думе

По информации представителя Госдепартамента, местных жителей заставляют менять показания.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). Россия и Сирия зачищают места предполагаемой химической атаки в городе Дума под Дамаском. Об этом заявила официальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Хизер Науэрт, передает ТАСС.

По ее словам, представители РФ вместе с сирийскими чиновниками затягивают допуск инспекторов Организации по запрещению химического оружия к Думе. Выигранное время они якобы используют, чтобы «произвести дезактивацию мест предполагаемых атак и устранить изобличающие свидетельства применения химических вооружений».

Кроме того, добавила Науэрт, некоторые местные жители испытывают давление со стороны как Сирии, так и России, которое направлено на изменение их показаний, касающихся применения боевых отравляющих веществ.

Химическая атака в Думе произошла 7 апреля. По информации американской стороны, ее организаторы использовали как хлор, так и зарин. Направленная в город миссия ОЗХО пока что так и не смогла приступить к работе.

Именно вероятное применение боевых ОВ стало причиной совместного удара по Сирии США, Великобритании и Франции, который был нанесен 14 апреля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2