news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Меняется место проведения Казанского международного фестиваля исторической техники

Фестиваль исторической техники перенесен из автодрома «Kazanring» на территорию горнолыжного комплекса «Свияжские холмы».

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Место проведения Казанского международного фестиваля исторической техники перенесено из автодрома «Kazanring» на территорию горнолыжного комплекса «Свияжские холмы», а ретро-ралли намерены организовать на территории города Иннополис. Об этом сегодня на ежегодном общем собрании членов «Авторетроклуба-21» сообщил председатель правления клуба Айдар Ибатуллин, сообщает пресс-служба Госсовета Татарстана.

Казанский международный фестиваль исторической техники в этом году пройдет в середине августа.

Сегодня в НКЦ «Казань» состоялось собрание «Авторетроклуба-21» с участием президента клуба, председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина. Участники подвели итоги работы клуба за 2017 год и утвердили план мероприятий на текущий год.

Фарид Мухаметшин сообщил, что сегодня отмечается день рождения всеми любимой «Копейки» — ВАЗ2101, которой исполнилось 48 лет. Глава парламента назвал это заметным событием для отечественного автомобилестроения.

«19 апреля также является традиционной датой открытия сезона для всех владельцев ретроавтомобилей. Многие зимой свои машины не выкатывали, не шиповали, берегли. Сегодня мы уже потихонечку начинаем готовить свои старинные автомобили для того, чтобы жители городов и районов нашей республики смогли увидеть их во всей красе», — отметил он.

Фарид Мухаметшин призвал расширить ряды членов клуба, найти инициативных, интересующихся ретротехникой людей, но в то же время, по его словам, следует провести ревизию среди действующих участников движения в связи с тем, что некоторые из них не принимают участия в жизни клуба.

Отчет о проделанной работе в 2017 году представил председатель правления Айдар Ибатуллин. Он отметил, что с каждым годом узнаваемость клуба среди людей, интересующихся ретротехникой, повышается. Все намеченные в прошлом году задачи были выполнены.

Члены клуба активизировали работу и в социальных сетях. В частности, создана группа, посвященная истории автомобиля и транспорта в республике, которая вызвала большой интерес среди пользователей Интернета.

Фарид Мухаметшин обратил внимание участников клуба на то, что необходимо на системном уровне организовать просветительскую работу по истории автомобилестроения в общеобразовательных учреждениях.

На заседании был обсужден план предстоящих мероприятий на 2018 год. В частности, планируется участие в параде, посвященном празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в автопробеге по маршруту «Казань — Ульяновск — Тольятти» с посещением музея УАЗ и музея техники, во II Уральском фестивале ретромотоциклов и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2