news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и Китай будут вместе развивать инновационные компании

На Российском венчурном форуме в Казани РТ и КНР подписали соглашение о намерениях.

Татарстан и Китай будут вместе развивать инновационные компании

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ», Гузель Гайнанова). На Российском венчурном форуме соглашение о намерениях было подписано между Инвестиционно-венчурным фондом РТ и Комиссией по венчурным инвестициям Всекитайской ассоциации финансового содействия науки и техники. Китайскую сторону представляла генеральный секретарь комиссии Сюй Сяопинь.

 Ð Ð¾ÑÑÐ¸Ð¹ÑÐºÐ¸Ð¹ венчурный форум

«Инвестиционно-венчурный фонд РТ – это институт развития, и за последние 10 лет мы принимали активное участие в нескольких направлениях. Первое – это поддержка инновационного бизнеса, второе – поддержка институтов прямого инвестирования в компании. Третье направление – это инфраструктурные проекты», – рассказал директор фонда Айнур Айдельдинов.

По его словам, буквально три месяца назад Президент РТ принял решение, чтобы технопарки и промпарки перешли под управление венчурного фонда. Сейчас прорабатываются меры, как это можно реализовать.

Российский венчурный форум

С госпожей Сюй делегация Татарстана познакомились в Пекине, когда шли поиски партнеров по  развитию технопарков и выстраиванию венчурной индустрии, отметил Айдельдинов.

«Во-первых, это соглашение выражает готовность китайской стороны и нашей стороны к совместному поиску инструментов по развитию инновационных компаний. Китайская сторона декларирует готовность продвижения их компаний в наших технопарках, а мы готовы принять их на своих площадках», – заявил он.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2