news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День открытых дверей для муниципальных депутатов прошел в Госсовете РТ

Депутаты ГС обратили внимание коллег на качество нормативных правовых актов, принимаемых на местном уровне.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Комитет Госсовета РТ по законности и правопорядку провел День открытых дверей для председателей профильных постоянных комиссий представительных органов муниципальных районов и городских округов. Об этом сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Открывая мероприятие, глава парламентского комитета Шакир Ягудин отметил, что одним из актуальных вопросов деятельности органов муниципальной власти является качество нормативных правовых актов, принимаемых на местном уровне. «Ежегодно принимаются сотни федеральных и республиканских законов. Поэтому разработка и принятие муниципальных нормативно-правовых актов в соответствии с ними требует повышенного внимания», – сказал он.

Прокурор отдела по надзору за законностью нормативных правовых актов прокуратуры РТ Мария Филиппова, перечислив типичные нарушения в разработке и принятии муниципальных актов, рассказала о достоинствах автоматизированной информационной системы «Кодекс», а также ознакомила с результатом анализа официальных сайтов муниципальных образований.

Заместитель председателя парламентского комитета Рафил Нугуманов призвал руководителей профильных комиссий советов муниципалитетов к более тесному взаимодействию с органами внутренних дел в профилактике правонарушений и борьбы с преступностью.

Необходимо минимизировать недоработки в сфере осуществления полномочий муниципальными органами власти, подытожил Ягудин.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2