news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Закамья встретят «Музейную весну» с модным показом, субботником и брейн-рингом

На субботник нурлатцев, по задумке музейных сотрудников, будет приглашать вождь мировой революции Владимир Ленин.

Жители Закамья встретят «Музейную весну» с модным показом, субботником и брейн-рингом

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ», Анна Тарлецкая). В Нурлате готовятся провести «Музейную весну», которая в этом году в республике пройдет с 21 по 26 апреля, с огоньком. Для жителей Закамья муниципальный музей подготовил креативные и полезные развлечения.

Как рассказала директор Регионального музея истории Закамья и Нурлата Флюра Мурзаханова, утром всех посетителей музея будет встречать у входа сами Владимир Ильич Ленин, приглашая горожан на традиционный апрельский субботник.

Для учащихся школ состоится подведение итогов конкурса рисунков «Во всех ты, душенька, нарядах хороша!». В нем приняли участие 115 ребят из 18 школ района, который рисовали национальные костюмы народов, населяющих Закамье. После торжественной части пройдет дефиле, во время которого сотрудницы музея пройдут в оригинальных народных костюмах, хранящихся в запасниках.

«Могу совершенно точно сказать, что 80 процентов экспонатов – это подарки от наших жителей. Наиболее активно фонды пополняются во время тематических Дней дарения, которые мы регулярно проводим. Также много интересных, новых событий мы генерируем сами. Так, на прошлогодней “Музейной весне” мы представили горожанам отреставрированную танцевальную ретро-площадку. Для этого пригласили оркестр, исполнявший шлягеры тех лет, изготовили рублевые билеты, как это было в семидесятые годы, повесили стилизованные афиши, украсили площадку фонариками. Она имела такой успех, что по просьбам наших нурлатцев, мы повторим эту акцию еще трижды в этом году, например, на День города», – рассказала корреспонденту «Татар-информ» Флюра Мурзаханова.

Директор также отметила, что в стороне от праздника музеев не останется и рабочая молодежь. Специально для них будет проведена интеллектуальная игра брейн-ринг, посвященная знанию истории и культуры родного края. Пенсионеры и ветераны района примут участие в заседаниях литературных салонов, а также клуба «Мудрость».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2