news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фурсенко рассказал в Казани о недоверии российских инвесторов к отечественным разработкам

Советник Президента РФ отметил изменение психологии инвесторов и указал на слабые места бизнеса в РФ.

Фурсенко рассказал в Казани о недоверии российских инвесторов к отечественным разработкам

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ», Егор Никитин). За последние годы российский венчурный рынок заметно эволюционировал. Стартаперы стали предлагать необходимые рынку разработки и больше задумываться о прибыли. Такое мнение высказал советник Президента РФ Андрей Фурсенко на Всероссийском венчурном форуме в Казани. 

Российский венчурный форум

Он отметил, что проблемы инвестиций в России зачастую связаны с недоверием бизнеса к отечественным разработкам. Предприниматели часто пытаются привлекать государственные деньги, при этом свои средства они не инвестируют.

«Это связано с тем, что нет реальной заинтересованности в снижении издержек за счет инноваций. Возможно, нет доверия к тем инновациям, которые произведены в России. Проще закупить что-то за рубежом, сделанное под ключ», —объяснил проблему Фурсенко.

Российский венчурный форум

При этом подчеркнул, что российские стартапы кардинально изменились в лучшую сторону за последние несколько лет. Если раньше разработчики делали то, что умели, то сейчас они работают над проектами, которые действительно нужны бизнесу.

«Я думаю, что эти проекты о деньгах. Люди, которые предлагают разработку, думают, как на ней можно заработать. В этом произошло существенное изменение. Надо подождать, через два-три года об это будут думать и те, кто будет использовать эти разработки», — заключил Андрей Фурсенко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2