news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов предложил внедрить в Татарстане блокчейн-артель для сельского хозяйства

Электронная система позволит напрямую соединить производителя экологических продуктов с покупателями.

Минниханов предложил внедрить в Татарстане блокчейн-артель для сельского хозяйства

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Президент РТ Рустам Минниханов предложил внедрить в Татарстане блокчейн-артель для сельского хозяйства «Аграриум». Об этом лидер республики заявил во время осмотра экспозиции, представленной на Российском венчурном форуме.  

 Ð Ð¾ÑÑÐ¸Ð¹ÑÐºÐ¸Ð¹ венчурный форум

«Наш проект — это блокчейн-платформа для инвестиций в сельхозпроизводителей с прозрачной продукцией. То есть путь продукции полностью отслеживается. Это возможность для горожанина проинвестировать в того производителя, которого он выбирает, через так называемые продуктовые токены, например, молочный или мясной токен. Мы представляем мир фермеров, в котором люди могли бы выбирать того производителя и те продукты, которые ему нужны», — рассказал автор проекта из Иннополиса.  

Гарантом выступает сам фермер и его репутация, а также страховая компания, если пожелают участники, добавил разработчик платформы.  

Российский венчурный форум

Минниханов предложил главе Минсельхоза Марату Ахметову рассмотреть этот проект для внедрения в республике. Но гарантом качества должен выступить сам Минсельхоз, подчеркнул Президент.  

«Гарантами будем мы, Минсельхоз может быть гарантом. Электронная торговля пойдет. Нам надо научить наших производителей и покупателей, чтобы они работали в системе электронной торговли. Их надо вовлечь в этот процесс. Эта система позволит попасть на электронную площадку. Покупатель может не поверить производителю, но он поверит Минсельхозу», — заверил лидер республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2