news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ узнали о тайной встрече главы ЦРУ с Ким Чен Ыном

Целью поездки Помпео в Пхеньян была подготовка прямых переговоров лидеров КНДР и США.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). На пасхальные праздники выдвинутый на пост государственного секретаря Соединенных Штатов руководитель ЦРУ Майк Помпео совершил тайную поездку в Северную Корею для встречи с Высшим руководителем КНДР Ким Чен Ыном. Об этом со ссылкой на два информированных источника пишет The Washington Post, передает РБК.

По информации издания, целью визита в Пхеньян соратника Президента США Дональда Трампа была подготовка прямых переговоров лидеров двух стран. При этом представители обеих сторон отказались комментировать информацию о поездке.

Со ссылкой на собственные источники информацию о вояже Помпео подтвердило агентство «Рейтер». В его организации якобы помогли руководители спецслужб Северной и Южной Корей.

Накануне в ходе встречи с Премьер-министром Японии Синдзо Абэ Трамп рассказал о прямых переговорах с КНДР «на чрезвычайно высоком уровне», добавив, что сами встречи не имеют особого значения, в отличие от их результата. По словам американского лидера, его встреча с Ким Чен Ыном может состояться в начале июня или раньше.

Ранее глава Северной Кореи в ходе переговоров с Председателем КНР Си Цзиньпином заявил о готовности к ядерному разоружению при наличии гарантий с американской стороны сохранить существующую в КНДР политическую систему. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2