news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ООН увидела в ситуации с блокировкой Telegram’а нарушение прав человека

Представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека счел непропорциональным ответом полную блокировку мессенджера.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). В ходе судебного разбирательства по делу мессенджера Telegram были нарушены международные стандарты в области прав человека. Таким образом прокомментировал сложившуюся ситуацию представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл, передает РИА Новости.

В инциденте с шестью лицами, доступ к данным которых желала получить ФСБ России, не было распоряжения суда, на основании которого правоохранители могли требовать получения ключей дешифровки, пояснил свою позицию собеседник агентства.

Колвилл упомянул речь специального докладчика ООН по свободе выражения мнения Дэвида Кея, который счел предоставление ключей дешифровки возможным только в отдельных случаях и при соблюдении необходимой процедуры, а не в массовом порядке.

Блокировку же мессенджера в целом он счел «исключительно непропорциональным ответом» со стороны властей РФ.

Пытаясь полностью закрыть доступ к Telegram'у, Роскомнадзор заблокировал почти 20 млн IP-адресов. Позднее их число снизилось, так как ведомство исключило их из реестра. Пока попытки ограничить работу мессенджера не достигли особого успеха. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2