news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Космонавты МКС с орбиты дали старт проекту К(П)ФУ «Уроки географии с орбитальной высоты»

В режиме реального времени студенты и ученые КФУ могли наблюдать за полетом МКС вдоль северного берега Азовского моря, над Волгоградом и Южным Уралом.

Космонавты МКС с орбиты дали старт проекту К(П)ФУ «Уроки географии с орбитальной высоты»

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в школе журналистики и медиакоммуникаций К(П)ФУ прошла первая презентация образовательного проекта «Уроки географии с орбитальной высоты», который университет запустил совместно с Ракетно-космической корпорацией «Энергия» им. С. Королева и Российской академией наук. Цифровые видео-уроки с интерактивными текстовыми вставками и космическими снимками Земли вскоре станут доступны каждому школьнику, интересующемуся географией.

Символический старт проекту дали авторы фотографий, использованных в курсе, члены экипажа российского сегмента Международной космической станции: командир борта Антон Шкаплеров и бортовой инженер Олег Артемьев. Космонавты вышли на связь с гостями презентации с помощью видеоконференцсвязи – в режиме реального времени студенты и ученые КФУ могли наблюдать за полетом МКС вдоль северного берега Азовского моря, над Волгоградом и Южным Уралом. К телемосту подключились и школьники международного детского центра «Артек» из Крыма.

На сегодня уже созданы четыре раздела образовательного курса – «Горы», «Озера», «Снежный покров и ледники», «Население и расселение мира». Каждый из блоков содержит 150–200 фотографий, сделанных российскими космонавтами, и текстовое сопровождение, разработанное учеными и педагогами Казани и Москвы. Для проекта отбираются лучшие из 500 тысяч космических снимков Земли, которые были сделаны в 2001 – 2018 годах с МКС по программе «Ураган». Всего планируется создать 20 тематических блоков, они должны охватить весь материал учебных курсов по географии. Работы над ними должны быть завершены в 2020 году.

Космические снимки отличаются особой четкостью. На них хорошо видны мельчайшие детали территорий государств и городов, отдельных природных и рукотворных объектов. На фотографиях, сделанных в разные годы с МКС, можно рассмотреть, как проявляются сложные процессы развития географической среды в пределах различных территорий. Цель проекта – показать Землю такой, какой ее мало кто видел, такой, какая она есть на самом деле, отметил руководитель научно-исследовательской лаборатории «Космическое управление развитием территорий» К(П)ФУ, доктор географических наук, профессор Михаил Панасюк.

«Мы только начинаем разрабатывать проект, в ближайшие годы будут созданы тематические блоки, охватывающие весь школьный курс физической и экономической географии. Школьники по-новому увидят нашу Землю, географическую среду, это позволит им расширить свои знания. Мы планируем создать особый интернет-портал, где будут в свободном доступе размещены все уроки. Аналогов нашего проекта в мире не существует, поэтому уроки могут быть полезными не только для российских школьников, но и для пользователей стран мира», – рассказал профессор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2