news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конфиденциальность информации станет темой конференции «От пергамена к цифре» в Иннополисе

Крупнейший в России научный форум соберет на своих площадках около 400 членов мирового архивного сообщества из 20 стран мира.

Конфиденциальность информации станет темой конференции «От пергамена к цифре» в Иннополисе

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). С 18 по 20 апреля в Иннополисе на площадке IT-парка пройдет Международная научно-практическая конференция «От пергамена к цифре», которая соберет делегатов архивного сообщества из более чем 50 регионов России и 20 стран мира. Основной темой форума станет раскрытие информации и ее конфиденциальность, способы подтверждения аутентичности цифровой информации, электронный документооборот и архив.

Главным организатором конференции является Федеральное архивное агентство России. Как подчеркнул, прибыв в Казань, руководитель ведомства Андрей Артизов, настолько масштабный научный форум – беспрецедентное событие для архивного сообщества.

Пресс-конференция по научно-практической конференции

Конференция должна стать платформой для решения реальных задач верификации, обмена и хранения цифровой информации в современных условиях.

«Большая часть архивного сообщества прекрасно понимает, что те вызовы, которые предъявляются обществу, требуют консолидированного решения. Мир живет в иллюзиях, я это часто говорю, но мне не сильно верят. Но, тем не менее, когда мы спрашиваем коллег из Италии, Франции, Германии, Польши о том, как вы планируете хранить цифровую информацию, на данный момент больше вопросов, чем ответов. Единого решения, понимания нет. Даже на бытовом уровне мы не в полной мере отдаем себе отчет, что, создавая какие-то семейные хранилища в цифре, мы имеем большую вероятность утраты всего того, что пытаемся сохранить на гаджетах», – подчеркнула председатель Госкомитета РТ по архивному делу Ирада Аюпова.

Пресс-конференция по научно-практической конференции

В первый день конференции, 18 апреля, эксперты и приглашенные спикеры форума обсудят обеспечение сохранности электронных документов: унификация понятийного аппарата электронного документа, обеспечение системы аутентичности данных и принцип доверия. Темами круглых столов и панельных дискуссий станут также системы информационной безопасности, кибератаки и вмешательства в цифровые данные. 19 и 20 апреля в фокус участников конференции попадут архивы электронных документов, будет заслушано свыше 50 докладов. В числе приглашенных экспертов-спикеров форума – не только представители научного и архивного сообществ, но и специалисты Минэкономразвития, Минфина, ФСБ и Минобороны России, а также делегаты «Газпрома» и «Росатома».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2