news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комитет Госсовета РТ не поддержал законопроект о размещении мусоросжигательного завода

Проектом предлагается запретить строительство мусоросжигательных заводов в населенных пунктах и размещать на расстоянии ближе, чем 10 км от их границ.

Комитет Госсовета РТ не поддержал законопроект о размещении мусоросжигательного завода

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на заседании Комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике депутаты не поддержали законопроект, касающийся размещения мусоросжигательного завода.

Речь идет о проекте закона по внесению изменений в Экологический кодекс РТ. Его в парламент внес депутат Госсовета РТ Артем Прокофьев.

Как пояснил парламентарий, законопроектом предлагается запретить строительство мусоросжигательных заводов на территории населенных пунктов и размещение МСЗ на расстоянии ближе, чем 10 км от границ населенных пунктов.

Проект закона был рассмотрен на заседании комитета 8 декабря прошлого года. Депутату было предложено изменить его текст с учетом замечаний.

«В прошлом году обсуждали первую версию закона. В отработанном варианте постарались учесть, прежде всего, высказанные депутатами на заседании комитета замечания. Законопроект в доработанном виде был представлен. То есть те положения, которые были в первой редакции по референдуму, по различному порядку согласования строительства мусоросжигательного завода в зависимости от численности населенного пункта, были исключены», – рассказал Прокофьев.

«Позиция, которую мы получили по отзывам, прежде всего, от прокуратуры, которая считает, что это выход за пределы федеральных полномочий, для меня удивительна. Позиция стала жестче. Здесь полная неприемлемость законопроекта прокуратурой», – отметил он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2