news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане появится два центра по диагностике и лечению воспалительных заболеваний кишечника

Вопрос совершенствования оказания медицинской помощи больным с воспалительными заболеваниями кишечника обсудили в ГС РТ.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). В Татарстане появится два центра по диагностике и лечению воспалительных заболеваний кишечника. Об этом стало известно сегодня на выездном заседании экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике, которое прошло в парламенте Татарстана. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

На заседании обсудили вопрос совершенствования оказания медицинской помощи больным с воспалительными заболеваниями кишечника (язвенный колит, болезнь Крона).

В ходе мероприятия было отмечено, что воспалительные заболевания кишечника не так распространены, как ряд других. Однако они, к сожалению, диагностируются, когда помочь пациенту уже сложно, и человек становится инвалидом. Поэтому практически все выступающие считали необходимым провести скрининговое обследование населения. Также они считают, что нужно организовать центры по диагностике и лечению воспалительных заболеваний кишечника, включающие узких специалистов – гастроэнтерологов, колопроктологов, эндоскопистов, морфологов, специалистов лучевой диагностики.

Два таких центра будут созданы, в том числе, и в Татарстане – на базе РКБ и городской больницы №7 Казани.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2