news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЧС: Татарстан накроет вторая волна паводка

Второй этап паводка начнется после вскрытия рек северных районов республики.

МЧС: Татарстан накроет вторая волна паводка

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Татарстан ожидает вторая волна паводка. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал начальник отдела гидрологии Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Алексей Соколов.

«Снег сохраняется только в лесных массивах и на склонах северной экспозиции в оврагах. На сегодняшний момент у нас проблемы продолжаются на северных реках. Вторую волну мы сейчас ждем – это северные реки. Не вскрылись еще ни Кама, ни Волга, начались только процессы ледоразрушения. Ближе к концу апреля у нас пройдут пики на северных реках. Дней через десять мы ждем вскрытия водохранилищ и полного очищения», – отметил эксперт.

По словам Алексея Соколова, подзатопить может населенные пункты, которые находятся рядом с рекой Казанкой.

«Все населенные пункты, которые ниже Арска по течению реки до Казани. На реке Меша – это у нас Пестрецы, Пестречинский район Татарстана. Река Ик на границе с Башкирей находится (могут быть подзатоплены населенные пункты, которые находятся вдоль реки – прим. Т-и)», – рассказал начальник отдела гидрологии Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ.

По его данным, населенные пункты Мамадышского района, расположенные вдоль Вятки, также может затронуть весенний паводок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2